24.07.2009 01:00
    Поделиться

    Девочка умерла от тяжелой травмы, пока врачи гоняли ее вместе с матерью по приемным

    Суд Ленинского района Астрахани по этому случаю вынес решение: больница должна выплатить компенсацию в размере 500 тысяч рублей.

    Трагедия случилась шестого октября прошлого года. Четырехлетняя Кристина Влазнева с мамой Юлией ждали во дворе областной клинической больницы папу, который был на приеме у врача. Девочка сидела на скамейке. Но скамейка стояла под наклоном - передними ножками на бордюре. Раскачиваясь, Кристина не удержалась и упала назад. Тяжелая садовая скамейка с металлическими ножками рухнула на нее.

    Случайный прохожий бросился на подмогу, лавочку подняли. Испуганная мать на руках донесла дочку до дверей больницы, ближайший вход оказался в ортопедическое отделение. Врач, встретивший женщину с ребенком, отправил их в приемное отделение для осмотра у хирурга.

    Но в приемном отделении медицинская сестра Инна Абрамян встретила Влазневых неприветливо. Как позже докажет следствие, медработник даже не стала выслушивать мать пострадавшего ребенка. "Вам в детскую больницу!" - отрезала она.

    Матери ничего не оставалось, кроме как послушаться и ехать в детскую больницу. Там девочку срочно на "скорой помощи" отправили в областную детскую клиническую больницу. Ей было так плохо, что потребовалось реанимационное оборудование.

    На операционном столе Кристина оказалась лишь спустя полтора часа после случившегося во дворе больницы происшествия. Медики, как ни пытались, не смогли спасти девочку: внутреннее кровотечение из-за разрыва печени, вызванного травмой, было слишком сильным.

    Мать обращалась в милицию, к депутатам и другим представителям власти. Не сразу, но в конце концов жалобу приняли к рассмотрению, и Ленинский РОВД возбудил дело по части 2 статьи 124 УК - неоказание помощи больному, которое повлекло его смерть.

    По мнению следователей, именно упущенное время - роковые полтора часа - стали причиной гибели маленькой Кристины. Дело продолжил расследовать Кировский межрайонный следственный отдел астраханского следственного управления СКП.

    Тем временем руководство самой больницы после служебной проверки уволило медсестру приемного отделения Инну Абрамян. По результатам служебного расследования сам главный врач Александро-Мариинской областной клинической больницы, заведующий ортопедическим отделением, а также четыре медсестры получили выговоры. В марте состоялся суд над Абрамян, и приговором мирового судьи медсестра была приговорена к одному году шести месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. Приговор суда вступил в законную силу.

    Мать девочки Юлия Влазнева не успокоилась на этом. Она решила заставить руководство больницы выплатить ей компенсацию морального вреда. И добилась своего.

    - Суд вынес решение о том, что больница должна выплатить компенсацию в размере 500 тысяч рублей, - пояснила судья Ленинского районного суда Астрахани Каринэ Полякова.

    Решение еще не вступило в законную силу. Будет ли оно опротестовано, неизвестно.

    На вопрос, пыталась ли больница сама как-то помочь Влазневой в ее горе, юрисконсульт медучреждения Майя Гиргенсон не ответила, зато припомнила крайнюю агрессивность матери погибшего ребенка. Видимо, врачей больницы мать за гибель дочери должна была завалить подарками и благодарностями...

    Поделиться