24.07.2009 02:00
    Поделиться

    Жителей Жуковского из-за долгов по квартплате и антисанитарии будут лишать жилья

    Власти подмосковного Жуковского решили жестко разбираться с неплательщиками за услуги ЖКХ и теми, кто разводит антисанитарию дома. Сейчас в городском суде находится три иска против таких граждан, проживающих в неприватизированных квартирах. Согласно закону им грозит выселение без предоставления жилья.

    Как пояснили корреспонденту "РГ" в администрации наукограда, эти жители относятся к так называемым маргиналам. В двух квартирах живут одинокие. В третьей прописаны два брата и дочь одного из них, но фактически постоянно в квартире находится один жилец. Сумма задолженности у них разная - от 20 до 100 тысяч рублей. Но жалобы соседей практически одни: пьяные свары и антисанитария...

    "Еще остается надежда, что выселять никого не придется, - заявил "РГ" Андрей Громов, пресс-секретарь горадминистрации. - Уже были случаи, когда после подачи иска проштрафившиеся граждане, не дожидаясь решения суда, гасили долги и наводили порядок в квартире".

    Однако так поступают не все. Недавно жительница Воскресенска лишилась своей жилплощади по тем же самым причинам. Женщина задолжала за коммунальные услуги 80 тысяч рублей, не проводила текущего ремонта в квартире и развела грязь. Увы, ни предписания о возможном выселении из суда, ни воспитательные беседы судебных приставов не заставили ее навести порядок и заплатить по счетам. В результате ей пришлось искать место в чужом углу...

    С начала года УФССП по Московской области возбудило порядка 20 тысяч исполнительных производств по взысканию задолженностей по оплате коммунальных услуг. Из них окончено почти 3 тысячи на сумму более 30 миллионов рублей. "Было возбуждено 835 исполнительных производств так называемого неимущественного характера (когда речь идет о вселении или о выселении), из них 333 - выполнено, - сообщил "РГ" Анатолий Гара, начальник пресс-службы УФССП России по Московской области. - Сколько конкретно выселено - такой статистики не ведем. Но можно сказать, что в 2009 году за неуплату коммунальных услуг приставы выселили из квартир десятки человек".

    Жители Подмосковья только в первом квартале года задолжали за коммунальные услуги 1,342 миллиарда рублей. Немалая часть приходится на долю не малоимущих, а опустившихся людей. Порой приставом даже нечего описывать в их квартирах - все пропито. После выселения они переезжают в предназначенные для них коммуналки или комнаты в бараках из расчета 6 квадратных метров на человека.

    По закону, если собственник или квартиросъемщик не платит за квартиру три месяца, коммунальщики уже вправе подавать на него в суд. Но чаще всего с этим не спешат, дожидаясь, не проснется ли сознательность. Как только мировой судья выдаст исполнительный документ и определит срок для погашения долга, квартиросъемщику направляется предупреждение об ответственности. В случае попыток снизить долг до выселения не доходит.

    Поделиться