24.07.2009 00:00
    Поделиться

    Люксембуржцы Шлек перекроили генеральную классификацию "Тур де Франс"

    Вчера после трех горных этапов участникам "Большой петли" предстояла 40-километровая гонка с раздельным стартом в городке Аннеси на востоке Франции. Лидер общего зачета испанец Альберто Контадор боролся с ближайшими преследователями, а россиянин Владимир Карпец пытался попасть в пятерку сильнейших.

    А накануне состоялся семнадцатый этап "Тур де Франс", который считается одним из ключевых. Некоторые наблюдатели даже утверждали, что именно отрезок гонки до Гранд-Борнара следует назвать "королевским", а не тот, на котором пелотон окажется в предпоследний день "Тур де Франс". Гонщикам пришлось преодолеть чудовищный по сложности маршрут, на котором были четыре горы первой категории сложности, а также одна вершина второй категории.

    Победителем этапа, дистанция которого составляла 170 километров, стал Франк Шлек из Люксембурга, представляющий команду "Саксобанк". Вторым к финишу пришел Альберто Контадор из "Астаны". Замкнул тройку сильнейших младший брат и партнер Франка по команде - Энди Шлек. Таким образом, лидер генеральной классификации Контадор сохранил за собой желтую майку, а второе и третье места общего зачета заняли братья - соответственно Энди и Франк.

    Люксембуржцы внесли серьезные коррективы в общий зачет. Многократный победитель "Тур де Франс" американец Лэнс Армстронг откатился на четвертое место с отставанием почти в четыре минуты. На пятом - немец Клоден, на шестом - британец Уиггинс. Наши ребята из "Катюши" чуть поодаль. Карпец - 15-й, Бочаров - 18-й.

    Братья Шлек посвятили свое успешное выступление своему другу - немцу Йенсу Фойгту, который травмировался на одном из предыдущих этапов и находится сейчас в госпитале. "Надеемся, наш результат порадует приятеля по команде и чуточку ускорит его выздоровление, - сказал Франк. - Ведь именно он, Йенс, мотивировал нас на победу".

    - А вообще я горд своим братом, горд собой, - добавил Франк, оценивая шансы Энди на победу в общем зачете. - Мы поставили все на этот отрыв. Мы заслужили победу, атаковали друг за другом. Хорошо контратаковали. Думаю, это была хорошая тактика. Мы знали, что нам нечего терять. Энди был рядом, он ничего не боится. Он мотивировал меня. Энди проделал большую работу на трех последних километрах. Знаю, как вернуть ему должок в следующие дни. Сделаю все возможное, чтобы он попал на подиум. Надо только, чтобы у Контадора был... плохой день. Тогда возможно все.

    В свою очередь обладатель желтой майки Контадор рассказал, что братья Шлек предлагали ему "поработать вместе, чтобы уйти от соперников".

    - Но я сказал им "нет", - признался Альберто. - Потому что позади шли мои товарищи по команде. Поэтому я решил просто держаться с ними.

    Поделиться