24.07.2009 00:00
    Поделиться

    Из-за свиного гриппа мусульманам рекомендовано воздержаться от хаджа

    Вчера в Каире на экстренной встрече министров здравоохранения арабских государств, посвященной борьбе с гриппом H1N1, было принято непростое решение, касающееся миллионов мусульман во всем мире. Им рекомендовано воздержаться от хаджа в этом году.

    Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ), под эгидой которой состоялась встреча, предложила запретить в этом году паломничество к исламским святыням Мекки и Медины мусульманам старше 65 лет, детям в возрасте до 12 лет, а также больным, страдающим хроническими заболеваниями. В итоге было принято решение о том, что ограничение на совершение большого (хадж) и малого (умра) паломничества должно быть одобрено правительствами самих арабских стран. Помимо этого каждому государству рекомендовано разработать национальную стратегию по вакцинации населения и усилить работу по отслеживанию распространения вируса H1N1.

    Обряды хаджа, который начинается в этом году в ноябре, ежегодно выполняют около 3 миллионов мусульман. Ряд государств уже объявили об ограничении выезда паломников в Мекку и Медину. Тем не менее власти Саудовской Аравии, на территории которой находятся главные мусульманские святыни, ожидают, что в течение ближайших пяти месяцев паломничество в их страну совершат более двух миллионов человек.

    Тем временем, стало известно, что власти США ищут добровольцев испытать на себе новую вакцину, предназначенную для иммунизации против вируса A/H1N1. Для клинических испытаний нужны тысячи волонтеров - от младенцев до стариков, хотя преимущественно первые прививки будут испытаны на взрослых здоровых людях. Начало экспериментальной иммунизации планируется на август.

    Поделиться