24.07.2009 03:00
    Поделиться

    Главное дерби российского чемпионата ЦСКА - "Спартак" обещает болельщикам лакомое зрелище

    Сегодня стартует 15-й тур чемпионата России по футболу среди команд Премьер-лиги.

    Составители календаря приготовили болельщикам в самой концовке первого круга лакомое зрелище. В трех матчах сыграют между собой все команды, которые еще до чемпионата числились в претендентах на чемпионство и медали. А значит, в верхней части турнирной таблицы будут изменения. И для кого-то этот тур может оказаться судьбоносным.

    В любой другой ситуации поединки "Локомотив" - "Динамо" или "Зенит" - "Рубин" без вариантов были бы признаны центральными. Но даже на их фоне московское дерби ЦСКА - "Спартак" стоит особняком. Две самые популярные команды страны, два самых непримиримых противника, два реальных претендента на золотые медали - интрига в матче будет колоссальная. Тем более что на этот раз шансы соперников кажутся как никогда равными. ЦСКА, правда, будет чуть сложнее - в среду армейцы потратили немало сил в отложенном матче чемпионата против "Спартака" из Нальчика. В этом поединке "красно-синие" потеряли очки - ничья 0:0 - и не смогли пробиться в тройку лидеров. О том, как последний матч ЦСКА скажется на исходе главного московского дерби, кто выйдет на поле "Лужников" в ранге фаворита и что ждать от других поединков тура, в эксклюзивном интервью "РГ" рассказал известный футболист и тренер, заслуженный мастер спорта, экс-наставник московского "Спартака" Станислав Черчесов.

    Российская газета: Станислав Саламович, игра ЦСКА - "Спартак" Нальчик получилась не самой выразительной, можно сказать, скучной. Согласны?

    Станислав Черчесов: Конечно, когда нет голов и моментов немного, зрителям может быть скучно. Но это была чисто тактическая игра со стороны "Спартака" из Нальчика. Он умеет так действовать - не давать сопернику разойтись. И все 90 минут гости выдержали план на игру, поэтому армейцам было сложно взломать эту оборону.

    РГ: Этот матч интересен в контексте предстоящего дерби ЦСКА с другим "Спартаком", московским. Игра армейцев против Нальчика дала дополнительную пищу для размышлений?

    Черчесов: Если смотреть по этой игре, то, конечно, "Спартак" фаворит. Но в принципе в дерби уже нет разницы, кто на каком месте находится и как сыграл предыдущий матч. Другое дело, что по последним встречам с участием "Спартака" и ЦСКА "красно-белые" показались мне предпочтительнее.

    РГ: У армейцев еще и кадровые проблемы. Ушел Жирков, травмирован Карвалью, а тут еще и у Джанера с Зико произошел конфликт, и бразильский тренер заявил, что турок больше в его команде играть не будет. Это может отразиться на игре со "Спартаком"?

    Черчесов: Поэтому я и говорю, что "Спартак", по моему пониманию, фаворит в этой игре. А какие у армейцев конкретные проблемы, не хотелось бы обсуждать. Не бывает так, чтобы все в команде были здоровы, готовы, не получали дисквалификаций. Думаю, что Зико этот вопрос решит и определит, кто, когда и как будет играть.

    РГ: Как, на ваш взгляд, будет проходить игра?

    Черчесов: Я могу быть необъективным, поскольку мои симпатии все-таки на стороне "красно-белых". А что и как будет происходить, покажет только игра. Давайте подождем. Интрига есть, и главное, чтобы она была и во время матча.

    РГ: В другом важном матче "Зенит" принимает "Рубин". Кто фаворит, на ваш взгляд?

    Черчесов: Обе команды в предыдущем туре проиграли, и тем и другим нужно реабилитироваться. Чтобы не отстать от конкурентов, им надо побеждать. "Рубин" любит играть вторым номером, а "Зенит" на правах хозяина должен действовать с акцентом на атаку. Посмотрим, что принесет нам эта встреча. В любом случае будем наблюдать матч в Санкт-Петербурге с интересом.

    РГ: Отрыв "Рубина" от конкурентов сократился до минимума. Это может давить на казанцев психологически?

    Черчесов: Не думаю. Они - чемпионы, и у них есть определенный запас прочности как в психологии, так и по составу.

    РГ: В субботу в Москве еще одно дерби - "Локомотив" - "Динамо"...

    Черчесов: "Локомотив" уже растерял достаточно много очков, и ему надо набирать ход. А "Динамо" за счет характера вырвало победу в Нальчике, что говорит о многом. Поэтому результат этого матча никто не предскажет.

    РГ: В "Локо" пришел Юрий Семин, но очки пока даются команде с трудом. Надо просто подождать?

    Черчесов: Вы правильное слово подобрали - "пока". Естественно, у такого маститого специалиста, как Юрий Павлович, есть определенный и заслуженный бонус. И мне хотелось бы, чтобы дела у "Локомотива" как можно быстрее наладились.

    РГ: "Динамо" через несколько дней играть в квалификации Лиги чемпионов с "Селтиком". Ситуация вам знакома - два года назад "Спартак" под вашим руководством тоже играл с шотландцами. Как, на ваш взгляд, Андрей Кобелев будет настраивать игроков в такой ситуации?

    Черчесов: Тут надо даже не настраивать, а, наоборот, чуть-чуть сдерживать футболистов. Потому что "Динамо" давно не играло на таком уровне, и главное, чтобы эмоции не перехлестнули.

    где будем смотреть

    24 июля, пятница

    НТВ-Плюс Наш футбол

    19.00 "Химки" - "Амкар" - прямая трансляция

    25 июля, суббота

    НТВ-Плюс Наш футбол

    16.30 "Крылья Советов" - "Сатурн" - прямая трансляция

    18.45 "Зенит" - "Рубин" - прямая трансляция

    Спорт

    17.10 "Локомотив" - "Динамо" - прямая трансляция

    23.35 "Зенит" - "Рубин"

    НТВ-Плюс Футбол

    17.15 "Локомотив" - "Динамо" - прямая трансляция

    21.00 "Ростов" - "Томь" - прямая трансляция

    26 июля, воскресенье

    Первый канал

    16.00 ЦСКА - "Спартак" М - прямая трансляция

    НТВ-Плюс Наш футбол

    19.00 "Спартак" Нч - "Москва" - прямая трансляция

    НТВ-Плюс Футбол

    21.00 "Кубань" - "Терек" - прямая трансляция

    Поделиться