23.07.2009 23:10
    Поделиться

    В Москве пройдет юношеский чемпионат мира по гребле на байдарках и каноэ

    С 31 июля по 2 августа на столичном Гребном канале в Крылатском пройдет первое представительное соревнование по гребле на байдарках и каноэ со времен московской Олимпиады.

    Российская столица примет чемпионат мира среди юниоров. Вчера организаторы турнира провели пресс-конференцию, на которой рассказали о том, как Москва готовится к представительному мероприятию.

    - Гребной канал отремонтирован, - рассказал первый заместитель председателя Москомспорта Юрий Нагорных. - Проделана большая серьезная работа по подготовке к чемпионату. На трибунах установлены пластиковые сиденья. Смонтирована новая стартовая система, отвечающая всем международным требованиям. Можно смело сказать, что канал получил второе рождение.

    По словам государственного тренера по гребле на байдарках и каноэ Сергея Федорова, проведение юниорского первенства планеты стало возможным благодаря возросшему авторитету российских гребцов на мировой арене.

    - Результаты сборной России на международных соревнованиях за последние несколько лет выросли, нас стали уважать, - подчеркнул он. - Причем больших успехов добиваются не только наши взрослые гребцы, но и юниоры. Примером тому может послужить первое общекомандное место на первенстве Европы.

    Старший тренер сборной Евгений Карташов, в свою очередь, надеется на победу в общем зачете и на этом чемпионате: "После распада СССР сборная России по гребле никогда не занимала места ниже третьего. Обычно конкуренты у нашей команды - немцы и венгры. Однако на этом турнире участников гораздо больше, а значит, и выше конкуренция. Но, несмотря на это, мы будем бороться за первое место".

    Поделиться