23.07.2009 23:00
    Поделиться

    Комендант Московского Кремля снял любительский фильм о родине Василия Шукшина

    Комендант Московского Кремля генерал-лейтенант Сергей Хлебников свои отпуска проводит в России. Например, любит бывать в Пушкинских горах. А в 2005 году он отправился на родину своего любимого писателя Василия Шукшина, в Сростки. И даже снял на любительскую камеру фильм об этих местах.

    Случайно узнав об этом, мы попросили Сергея Хлебникова показать фильм в нашей редакции. Человек скромный, он долго не соглашался. Ведь фильм все-таки любительский. Но мы его уговорили...

    - У меня даже не было с собой хорошей камеры, - оправдывается он. - Просто мне хотелось передать ощущение светлой грусти, которое неизбежно охватывает каждого, кто видит эти места. Единственная публика, которой я показал этот фильм, это наши солдаты и офицеры из Президентского полка, которых в этом году откомандировали на дни Шукшина в Алтайский край. Я показывал им фильм, говоря военным языком, в целях рекогносцировки. Чтобы заранее знали, в какое место они едут. Чтобы имели в себе чувство меры и такта, понимали, почему нельзя, например, маршировать и показывать свое военное искусство в Сростках. Там надо читать стихи, возлагать цветы... А маршировать надо на плацу.

    Но главное, мне хотелось показать им, что в России есть святые для русского человека места, которые он просто обязан однажды посетить. Пушкинские горы, Тарханы или Сростки... Мне показалось по их глазам, что это удалось. Хотя кто-то из них до этого даже не слышал о Сростках. Потом я позвонил руководству края и попросил организовать для ребят отдельную экскурсию в дом-музей матери, в школу, где работал Василий Макарович. Чтобы в праздничной суматохе они не забыли о главном, зачем их туда отправили.

    "Российская газета" представляет фрагмент фильма на своем сайте.

    Поделиться