24.07.2009 01:00
    Поделиться

    МИД России намерен проверить степень серьезности заявлений белорусских дипломатов

    В Белорусском МИДе озвучили новые рекомендации для граждан страны при посещении Абхазии и Южной Осетии. Замминистра иностранных дел России Григорий Карасин не мог их оставить без внимания: "Для меня это звучит странно".

    Дело в том, что МИД Белоруссии не только рекомендовал белорусам учитывать особенности грузинского законодательства при посещении Абхазии и Южной Осетии, но и помнить, что въезд иностранцев в эти две республики допускается исключительно с направлений соответственно Зугдидского и Горийского муниципалитетов. Иными словами, со стороны Грузии. "Проникновение в Абхазию и Южную Осетию со всех других направлений без специального разрешения грузинских властей запрещается и наказывается в соответствии с уголовным кодексом Грузии", - заявил заместитель начальника главного консульского управления МИД Белоруссии Александр Лукашевич.

    МИД России, со своей стороны, пояснил Карасин, намерен проверить степень серьезности сделанных белорусским дипломатом заявлений. Замминистра заметил, что слова Лукашевича кажутся ему нелогичными после того, что было ранее сказано российской стороне представителями правительства Белоруссии. Более того, добавил Карасин, по его информации, белорусская сторона сейчас активно развивает экономические контакты с Абхазией и Южной Осетией. При этом Минск явно не беспокоится насчет грузинского уголовного законодательства.

    Поделиться