24.07.2009 03:00
    Поделиться

    Правительство ослабляет фискальную нагрузку на нефтяников и горняков

    Денежное довольствие военных и милиционеров вырастет с 1 августа на 8,5 процента. К этой же дате на 7,5 процента увеличится страховая часть трудовой пенсии. О плановой индексации вчера сообщил премьер-министр Владимир Путин на заседании президиума правительства.

    По словам главы правительства, повышение денежного довольствия скажется и на доходах военных пенсионеров. Вице-премьер Сергей Иванов заметил, что рост окладов "касается не только военнослужащих министерства обороны и внутренних войск, но также распространяется на штатные должности и оклады специальных званий сотрудников органов внутренних дел, Федеральной службы исполнения наказаний, Государственной противопожарной службы, Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков, а также для лиц начальствующего состава Государственной фельдъегерской службы". По мнению чиновника, власти пошли на повышение довольствия, несмотря на финансово-экономические трудности. Помочь на Краснопресненской набережной решили и оборонным предприятиям. Согласно подписанному Путиным постановлению, три военных завода - два в Мурманской области и Брянский химический завод - получат в совокупности свыше полутора миллиардов рублей.

    На этом правительственные "подарки" не закончились - российские власти поддержали и угольную промышленность, предоставив профильным компаниям налоговые льготы. Высвободившиеся средства, уверены чиновники, не просто исчезнут, а пойдут на благое дело. "В целях снижения уровня аварийности при ведении горных работ будет введен налоговый вычет, позволяющий направлять дополнительные средства на повышение безопасности труда шахтеров", - пояснил Путин. Одновременно руководитель правительства предложил перейти к твердым ставкам НДПИ на уголь, которые бы ежегодно индексировались в зависимости от рыночной конъюнктуры. По мнению Путина, "надо признать, что действующий порядок налогообложения не учитывает разницу в горно-геологических условиях добычи, делает подчас невыгодной разработку многих месторождений, поэтому предлагается перейти к твердым ставкам НДПИ на уголь".

    Ко всему прочему глава Белого дома призвал стимулировать разработку нефтяных месторождений в Охотском и Черном морях. Уже за закрытыми дверями кабмин обсудил возможность предоставления "налоговых каникул" для этих зон, имея в виду применение нулевой ставки по НДПИ. "Мы продолжаем политику создания новых центров добычи нефти и газа, в том числе с помощью введения налоговых каникул", - сказал Владимир Путин. И тут же напомнил, что нулевые ставки по налогу уже установлены для недр, расположенных в Восточной Сибири, Ненецком автономном округе, на полуострове Ямал, континентальном шельфе в Азовском и Каспийском морях.

    Впрочем, вчера не всем отраслям повезло. Так, например, один из проектов дорожного строительства правительство решило отложить, при этом еще уменьшив ассигнования из Инвестфонда. Речь идет о возведении Западного скоростного диаметра в Санкт-Петербурге, на который ранее предполагалось истратить свыше 70 миллиардов рублей. Теперь сумма господдержки упала до 50 миллиардов рублей. Срок же окончания строительства платной автодороги, по которой будут осуществляться в основном грузоперевозки от балтийского порта в центральную часть России, власти перенесли на год - с 2013 на 2014 год.

    Поделиться