24.07.2009 06:10
    Поделиться

    С 1 августа страховая часть трудовой пенсии вырастет на 7,5 процента

    В четверг премьер-министр Владимир Путин подписал постановление правительства, согласно которому с 1 августа на 7,5 процента повысится страховая часть трудовой пенсии. Об этом глава правительства сообщил на заседании президиума правительства. Увеличение коснется 36 млн пенсионеров, на эти цели до конца года будет потрачено в дополнение к имеющемуся пенсионному бюджету еще 40,9 млрд рублей.

    Напомним, это уже третье повышение пенсии с начала 2009 года: 1 марта на 8,7 процента выросли базовая часть трудовой пенсии и социальная пенсия, с 1 апреля на 17,5 процента увеличился размер страховой части пенсии. Нынешняя, внеплановая, индексация связана с тем, что рост потребительских цен в первом полугодии оказался выше, чем прогнозировалось в прошлом году.

    При этом следующее повышение пенсии, уточнили "Российской газете" в Пенсионном фонде, намечено на 1 декабря - базовая часть трудовой пенсии и социальная пенсия будут проиндексированы на 31,4 процента. Таким образом, в результате всех повышений к концу 2009 года средний размер трудовой пенсии по старости увеличится на 35 процентов до уровня 6280 руб. Средняя социальная пенсия к концу года достигнет величины прожиточного минимума пенсионера и составит 4294 руб.

    В свою очередь, глава минздравсоцразвития Татьяна Голикова напомнила вчера на заседании президиума, что в связи с недавно подписанным законом с 1 августа будет произведена и корректировка размера трудовых пенсий у работающих пенсионеров: их пенсии увеличатся в зависимости от количества страховых взносов, перечисленных в Пенсионный фонд с их заработков.

    Министр подчеркнула, что впервые такой перерасчет будет произведен всем работающим пенсионерам автоматически, и отныне будет делаться ежегодно с 1 августа. До сих пор, напомним, продолжающие работать пенсионеры были вынуждены каждый год подавать в Пенсионный фонд письменное заявление, прилагая к нему справки о полученной зарплате, что вызывало немало неудобств и нареканий.

    Поделиться