24.07.2009 02:00
    Поделиться

    В Москве начался процесс по делу обманутых вкладчиков очередной жилищной пирамиды

    В мещанском суде столицы начался процесс по делу обманутых вкладчиков очередной жилищной пирамиды.

    Дело обещает быть громким. У здания суда собрались граждане, которые требуют вернуть им украденные деньги. А главный фигурант, создатель и руководитель потребительского ипотечного кооператива "Общее дело" Николай Пищиков не признает себя виновным. Также своей вины не признала еще одна сотрудница кооператива, проходящая по делу, Ирина Федотова-Самаркина. Она заявила, что все обвинение "надумано следствием". При этом их коллега Вэгель Копейкин, третий фигурант, свою вину признал, отметив, что работал в кооперативе курьером и был назначен его председателем. Как тут не вспомнить персонаж "Золотого теленка", знаменитого зиц-председателя Фунта, который сидел при всех режимах.

    Из всей троицы подсудимых лишь один создатель пирамиды Пищиков сидит под стражей, а двое подельников пришли на суд с подпиской о невыезде.

    Следствие утверждает, что вкладчиков заманивали в пирамиды под камуфляжем национального проекта "Доступное жилье". Им предлагали вкладывать деньги в уже построенные и проданные квартиры, заранее зная, что они никогда не получат этого жилья.

    Прокурор заявил на процессе, что жертвами аферы стали 310 жителей Подмосковья. По версии следствия, подсудимые прикарманили свыше 180 миллионов рублей. Эти деньги люди внесли в кассу кооператива, надеясь через год получить новые квартиры.

    По данным обвинения, мошенники сначала предлагали гражданам внести в качестве членского взноса 5-10 процентов от стоимости жилья. Затем им предлагалось дополнить эту сумму. А когда вклад достигал внушительного размера, кооператив брал обязательство доплатить из своего кармана до полной стоимости жилья. Якобы эту доплату будущий обладатель квартиры будет возвращать кооперативу в рассрочку 5-10 лет после вселения всего за один процент годовых. Людей такая выгодная схема привлекала. От желающих вступить в кооператив не было отбоя. В среднем граждане на первом этапе вкладывали по 300 - 500 тысяч рублей. Как заявляет обвинение, после того как мошенники собрали приличную сумму, они раскидали ее по разным счетам компании и перестали принимать вклады. Потом по поддельным документам деньги перевели на счета фиктивных фирм и обналичили.

    Членами кооператива числились почти две с половиной тысячи человек, а жилье кооператив предоставил лишь 350 вкладчикам. Еще 75 вкладчиков проходят потерпевшими по второму уголовному делу этого же кооператива.

    Эксперты, работающие на рынке недвижимости, называют кооператив "Общее дело" новой "Социальной инициативой" печально известной криминальной пирамиды. Тогда обманутыми оказались 799 соинвесторов жилья. Басманный суд Москвы приговорил главу компании Николая Карасева к десяти годам колонии строгого режима, еще трое сотрудников получили срок от семи до восьми лет.

    Поделиться