24.07.2009 10:32
    Поделиться

    Число погибших под завалами в Астрахани достигло пяти человек

    Сегодня спасатели обнаружили тела еще трех жильцов рухнувшего здания. Люди были задавлены упавшими плитами.

    В четыре часа утра было извлечено тело пожилой женщины, в 6.45 - еще одной женщины 35 лет, через десять минут - 29-летнего мужчины. Как считают сотрудники МЧС, во время обрушения конструкций все они, видимо, находились друг с другом, пытаясь спастись вместе.

    Всего под завалами дома погибли пять человек, двоих - мать с пятилетним мальчиком -нашли вчера. Старшую сестру малыша - Машу, которая находилась в момент трагедии в квартире вместе с мамой и братом (отец семейства был на работе), обнаружили быстро, сразу после обрушения и девочка осталась жива. Ее с многочисленными ушибами доставили в отделение травматологии Александро-Мариинской больницы. Как рассказала сама Маша, дом рухнул так быстро, что она даже ничего не успела понять.

    Сейчас с места происшествия продолжают убирать строительный мусор. Завтра специалисты определят: пригоден ли частично разрушенный дом для проживания.

    - Мы ожидаем заключения экспертизы по причинам обрушения и судьбе уцелевшей части здания. Но в любом случае главную нагрузку по расселению пострадавших в благоустроенное жилье возьмет на себя муниципалитет. Без квартир люди не останутся, даже если собственник откажется помогать, - заявил мэр Астрахани Сергей Боженов на встрече с жильцами рухнувшей части дома.

    Между тем

    По распоряжению губернатора Астраханской области пострадавшие семьи получат по 100 тысяч рублей. Семи из них деньги уже перечислены на лицевые счета, еще 17 получат помощь сегодня. Людям также выдают продуктовые наборы и постельные принадлежности.

    Поделиться