24.07.2009 14:34
    Поделиться

    При столкновении бензовоза и автобуса под Ростовом погиб 21 человек

    21 человек погиб и еще девять ранены в результате аварии, произошедшей на трассе Ростов-Баку в 12.48. В 60 километрах от Ростова в районе села Самарское столкнулись пассажирский автобус "Икарус", следовавший по маршруту Курганинск-Краснодар-Ростов-Таганрог, и бензовоз "Мерседес".

    Как сообщил "РГ" очевидец происшествия по телефону, столкновение произошло по вине водителя бензовоза. Он выскочил на встречную полосу.

    - Авария просто жуткая. Там сплошное месиво было из человеческих тел - смотреть страшно, - рассказал он.

    Сейчас на месте аварии работают оперативные группы МЧС, ГИБДД, "скорая помощь" и следователи, устанавливающие причину аварии. Сделать это, по словам руководителя пресс-службы Южного регионального центра МЧС РФ Олега Грекова, будет непросто.

    - Машины врезались лоб в лоб, кабина бензовоза отсутствует как таковая, как и передняя часть автобуса. Бензовоз, к счастью, был пустым, иначе взрыва избежать бы не удалось. На всякий случай пожарные расчеты продолжают поливать искореженные обломки обоих автомобилей, - сообщил Греков.

    Спасатели убрали разбитые машины с трассы, но движение на этом участке все еще затруднено - автомобили по очереди движутся только по одной стороне дороги.

    На место происшествия прибыла министр здравоохранения Ростовской области Татьяна Быковская. По ее словам, оставшиеся в живых пассажиры находятся в очень тяжелом состоянии. Шесть из них госпитализированы в Батайскую больницу, один - в Самарскую, еще один - в Ростов, в БСМП-2.

     
    Видео: Вести.ру

    Тем временем

    Как стало известно, попавший в аварию автобус выехал в рейс сегодня на рассвете из кубанского города Курганинска. По словам главы администрации Курганинского района Владимир Ивченко, на автостанции города в автобус сегодня рано утром сели всего два пассажира, их фамилии сейчас уточняются. "Я дал задание выяснить, из каких населенных пунктов были другие пассажиры, - продолжает Ивченко. - На место аварии выехал мой заместитель, начальник районной Госавтоинспекции, директор пассажирского автохозяйства, а также владелец автобуса. А из Краснодара на вертолете вылетел руководитель краевого департамента по ГО и ЧС. С минуты на минуту жду от них информацию".

    Автобус "Икарус", выполняющий рейс "Курганинск-Таганрог-Ростов-на-Дону", выехал из расположенного по соседству в автовокзалом  автопарка в 5.30 минут утра. "В автобусе 42 пассажирских места, - пояснила диспетчер Ольга Больбат. - За рулем находился Костя Шишкин. Ему чуть за 30, водитель опытный, ответственный. Родителей его хорошо знаю, Костя у них единственный сын". Женщина никак не хотела верить, что Константин Шишкин погиб.  

    Попавший в жуткую аварию кубанский автобус, следовал через Усть-Лабинск, Выселки, Павловский и Кущевский районы края. Местные власти сейчас уточняют информацию, на автовокзалах каких именно населенных пунктов на этот рейс были куплены билеты.  

    Поделиться