24.07.2009 14:19
    Поделиться

    Призы Севастопольского кинофеста: Калатозишвили, Занусси, Муратова

    В четверг в античном театре Херсонесского заповедника состоялось торжественное закрытие 5-го Севастопольского международного кинофестиваля, сообщает РИА Новости

    Гран-при - приз "Народное признание" получил фильм "Дикое поле" Михаила Калатозишвили, как лучшие исполнители женской и мужской роли были отмечены Мадлен Джабраилова (фильм "Плюс один") и Мики Манойлович (болгарский фильм "Мир велик и спасение поджидает за углом"). Также призы получили фильмы: "Райские птицы" Романа Балаяна, "Гоголь. Ближайший" Натальи Бондарчук, "День побежденных" режиссера Валерия Ямбурского и "Мелодия для шарманки" Киры Муратовой.

    Знаменитый польский режиссер Кшиштоф Занусси получил приз "Гори, гори, моя звезда" за вклад в мировой кинематограф на 5-ом Севастопольском международном кинофестивале.

    Приз почетному гостю вручил известный сценарист Александр Миндадзе. "Севастопольский фестиваль - это особый подарок для меня. Ведь именно благодаря приглашению на этот кинофорум, я впервые побывал в Крыму, в Севастополе", - сказал Занусси.

    Город, по словам режиссера, его удивил. "Я ожидал увидеть строгий, военно-морской центр, а увидел город для отдыха, с доброжелательной прекрасной атмосферой. И даже сталинская архитектура здесь не раздражает. Она в этом южном городе смотрится вполне органично", - поделился он впечатлениями.

    Занусси отметил, что помимо, новых впечатлений и знакомств, поездка на фестиваль это возможность встретиться с молодежью.В рамках Севастопольского киноформа Занусси провел мастер-класс для начинающих кинематографистов - любителей и профессионалов. В начале своего мастер-класса режиссер показал 10-минутный фильм, снятый его учеником из Белоруссии. Эта лента знакомит зрителей с домом Занусси, его семьей, бешеным ритмом и насыщенностью его жизни - съемки, переговоры, работы в фондах и многое другое.

    Он также рассказал о своем фильме "Сердце на ладони", который снял с украинским продюсером. В главной роли снялся украинский актер Богдан Ступка со своим сыном и внуком. "Я убежден, что совместные проекты сегодня в условиях кризиса, когда всем тяжело находить деньги на фильм, будут занимать лидирующее место", - полагает режиссер."Планов у меня много - лежит пять-шесть сценариев, по которым я хотел бы снять большие костюмные картины, но они требуют немалых средств, которых пока нет", - добавил он.

    Поделиться