24.07.2009 04:00
    Поделиться

    Астраханские спасатели надеются найти живых людей под завалами рухнувшего здания

    Под завалами общежития найдены тела женщины с ребенком

    Это первые жертвы происшествия. Поисковые работы продолжаются. На данный момент неизвестной остается судьба еще трех человек, которые могли находиться в здании.

    На месте завалов сейчас работают специалисты астраханской проектной организации, и следствие ждет результатов их исследований. Изначально сообщалось, что более десяти лет назад руководству завода "Прогресс", на балансе которого тогда находилось здание, было передано заключение экспертов по поводу аварийного состояния плит перекрытия между двумя этажами. Были даже начаты работы по устранению недостатков, но так и не завершились. Несколько лет назад к дому без разрешения сделали пристройку. В 2007 году, несмотря на протест городских властей, перепланировка в общежитии была узаконена третейским судом. Сейчас стали проявляться и другие факты.

    Вопреки первоначальным данным городской мэрии, дом не числится аварийным. Этот факт, а также неразбериха с собственником здания мешают выяснить причины ЧП и определить виновных.

    - На данный момент у нас много непроверенных данных, - говорит заместитель руководителя отдела по расследованию особо важных дел следственного управления СКП РФ по Астраханской области Андрей Слюсарев. - Следствие располагает различными документами, и есть несколько версий и о причинах обрушения здания, и о том, кому оно принадлежало. Некоторые квартиры в нем были муниципальными, часть - приватизированными и часть принадлежали заводу "Прогресс".

    Рассматривается несколько версий обрушения здания. По словам руководителя отдела по особо важным делам следственного управления СКП РФ по Астраханской области Михаила Муранова, вчера весь день находившегося на месте происшествия, причиной ЧП могли стать халатность чиновников органов госвласти и нарушение правил при проведении строительных работ. Ведь изначально пристройка была возведена незаконно.

    Была информация, что рядом с домом прокладывали напорный коллектор, и жильцы пятиэтажки жаловались на вибрацию стен в квартирах. Об этом заявило руководство завода "Прогресс". Мэрия эту информацию опровергла. Как сказал Михаил Муранов, сейчас однозначно нельзя сказать: какая из сторон права. Это предстоит выяснить следствию.

    На бывшем оборонном предприятии "Прогресс" "РГ" отказались комментировать случившееся. Один из замов директора заявила корреспонденту издания, что не может сказать, на чьем балансе находится рухнувшее здание, но ей известно, что муниципалитет расселял в него семьи, нуждавшиеся в улучшении жилищных условий.

    За первые сутки была полностью разобрана одна секция пристройки. К счастью, под грудой обломков людей не было. На помощь астраханским спасателям прибыли специалисты и техника из Дагестана и Ставропольского края.

    Труд спасателей осложнялся ветхостью конструкций строения, им приходилось работать с предельной осторожностью, ведь под завалами могли быть люди. Общий объем завалов составил 1200 кубических метров.

    Пострадавших в результате трагедии людей временно разместили в городской школе N 56.

    Для оказания экстренной помощи пострадавшим было организовано круглосуточное дежурство в министерстве соцразвития и труда, где жильцы общежития могут получить материальную помощь - десять тысяч рублей. Кроме того, по 20 тысяч рублей выделено из городского бюджета, власти города также обещают бесплатно отправить пострадавших детей в лагеря отдыха на Черноморское побережье.

    Поделиться