24.07.2009 00:00
    Поделиться

    Появление форварда "Юты Джаз" Андрея Кириленко в сборной России окутано тайной

    Появление форварда "Юты Джаз" в сборной России окутано тайной

    Сегодня в Новогорске состоится открытая для прессы тренировка мужской сборной России, которая готовится к чемпионату Европы в Польше. По всей видимости, на ней журналисты, а вслед за ними и болельщики узнают судьбу лидера команды Андрея Кириленко.

    Подопечные главного тренера сборной Дэвида Блатта начали заезжать в Новогорск утром в среду. За последние два дня углубленное медобследование из 18 кандидатов на поездку в Польшу прошли все, за исключением двоих: Андрея Кириленко из "Юты Джаз" и американского форварда Келли Маккарти, имеющего также российское гражданство и выступающего за "Химки".

    Баскетболист подмосковного клуба отпросился у тренерского штаба заранее и прибудет в расположение сборной в начале следующей недели.

    А вот вокруг Кириленко, одного из главных творцов российского триумфа на последнем Евробаскете, ситуация куда запутаннее.

    Сам Андрей уже не раз заявлял, что по семейным обстоятельствам, возможно, ближайшее первенство Старого Света пропустит. И если присоединится к национальной команде, то непосредственно перед стартом чемпионата. Блатт, со своей стороны, условия игрока принял, решив держать место под Кириленко до последнего. Таким образом, на нынешнем сборе Андрея никто не ждал. Однако накануне ряд информационных агентств сообщили, что наш "джазмен" уже в сборной. Якобы лидер "Юты" все-таки прилетел в Москву, чтобы помочь партнерам защитить звание лучшей команды континента.

    Чуть позже, правда, выяснилось, что это либо журналистская утка, либо настолько засекреченная информация, что даже в Российской федерации баскетбола (РФБ) о приезде нашего знаменосца на Олимпиаде в Пекине ничего не знают. "Понятия не имею, кто запустил эту информацию, но Андрея в расположении сборной сегодня нет, - заявил по этому поводу "РГ" пресс-атташе РФБ Александр Федотов. - Возможно, что Кириленко и прилетел в Москву, но еще раз повторю: в Новогорске он пока не появлялся и окончательного ответа от него об участии или неучастии в чемпионате Европы пока также не поступало".

    Судя по всему, ситуация должна проясниться в ближайшие дни. Быть может, форвард "Юты" действительно приехал в сборную, однако вокруг этого события решено не создавать лишней шумихи.

    Поделиться