24.07.2009 02:00
    Поделиться

    Мосгорсуд вынес суровый приговор супругам за контрабанду наркотиков

    Суровый приговор вынесен супругам за контрабанду наркотического вещества

    Вчера Мосгорсуд ответил на вопрос, сколько можно получить за контрабанду наркотиков в особо крупном размере.

    Евгения и Андрей Быковы по приговору суда проведут в колониях соответственно 14 и 18 лет. Жена в зоне общего режима, а муж - строгого. Они признаны виновными в организации преступного сообщества и незаконной поставке 120 килограммов эфедрина в Россию из ЮАР.

    Уголовное дело еще одного организатора преступной группы - Александра Белого, а также еще нескольких подозреваемых в контрабанде и незаконном обороте сильнодействующих веществ выделено в отдельное производство.

    Белый и Быков придумали простейшую операцию по доставке в Москву эфедрина.

    Вещество, используемое для производства тяжелых наркотиков, расфасовывали во флаконы, на которых красовались этикетки лечебной соли для ванн популярной торговой марки. В каждый флакон помещалось около 50 граммов эфедрина. А затем отсылали эти флаконы вместе с другими вещами авиапочтой на адреса родственников и знакомых. Все посылки поступали в международный аэропорт Шереметьево. Здесь-то таможенники однажды и заинтересовались содержимым флаконов якобы с лечебной солью. Однозначный ответ дали эксперты наркоконтроля - в посылках запрещенное сильнодействующее вещество. Затем была отслежена вся преступная цепочка.

    Сбывали эфедрин на территории России, в основном в Санкт- Петербурге. Деньги переводились на счета организаторов, а затем оплачивались услуги всех исполнителей. Самым сложным было, по сообщению следователей, выманить на родину супругов Быковых, которые признались в преступлении сразу после задержания.

    Поделиться