Владимир Путин посетит образовательный форум "Селигер-2009"

25 июля председатель правительства Российской Федерации Владимир Путин посетит Всероссийский молодежный образовательный Форум "Селигер-2009". Как сообщили в пресс-службе Федерального агентства по делам молодёжи, в рамках визита Владимир Путин познакомится с работой молодежного форума, а также встретится с авторами лучших проектов, которые получат возможность задать свои вопросы председателю правительства.

Всероссийский молодежный образовательный Форум "Селигер" организован Федеральным агентством по делам молодежи под руководством Василия Якеменко. Форум с 2005 года собирает молодежь со всех регионов России. В этом году форум собрал рекордное число участников - 50 тысяч человек из 84 регионов, что в десять раз больше, чем в 2008 году.

"Селигер - 2009" включен в план основных мероприятий Года Молодежи в России как "государственная системная площадка по отбору, развитию и поддержки талантливых молодых людей на пути к созданию конкурентоспособных товаров и услуг, гражданских и общественных проектов".

Форум "Селигер-2009" проходит с 1 июля по 15 августа 2009 года. Форум подразделятся на следующие тематические смены: "Зворыкинский проект" (поддержка научно-технического творчества), "Ты - предприниматель" (поддержка молодых предпринимателей), "Лидерство" (подготовка специалистов по работе с молодежью), "Россия для всех" решение проблем межэтнической толерантности и создание привлекательного образа яркой России), "Информационный поток" (проект для молодых журналистов), "Технология добра" (волонтерская деятельность), "Территория" (развитие национального туризма), "Артпарад" (поддержка творческой молодежи).

Итоги первых смен Форума на Селигере впечатляют: лучшие проекты участников получат более 315 миллионов рублей в виде грантов и инвестиций. Между участниками смены "Зворыкинский  проект" и партнерами проекта, среди которых крупнейшие госкорпорации и венчурные фонды, было подписано 48 соглашений. По итогам смены "Россия для всех" заключено 32 соглашения о поддержке проектов с ведущими профильными государственными структурами. В рамках смены "Ты - предприниматель" было заключено более 700 соглашений о сотрудничестве с корпоративными и частными инвесторами и партнерами.

Итогом  смены "Информационный поток" стало соглашение с главными редакторами ведущих СМИ о формировании кадрового медиарезерва России, в который войдет тысяча лучших молодых журналистов со всей страны. В рамках смены "Артпарад" заключено более 150 экспертных и партнерских соглашений по поддержке культурных проектов во всех регионах страны. В рамках смены "Технология добра" заключено более 500 экспертных и партнерских соглашений о поддержке и финансировании социальных проектов участников.