26.07.2009 17:52
    Поделиться

    Израильтянам предложили общаться с Богом через социальную сеть

    Чтобы донести свои молитвы до небес, люди испокон веков строили храмы и монастыри. Однако теперь эта практика, похоже, уходит в прошлое. Для разговора с Богом адепты целого ряда религий все чаще используют средства, на первый взгляд, весьма далекие от высоких духовных материй. Такие, как всемирная паутина.

    Чтобы вложить записку в Стену плача, верующим израильтянам необязательно ехать в Иерусалим. Уже на протяжении нескольких месяцев свою молитву они могут передать с помощью факса, электронной почты или специальной смс-услуги. Но и этого многим завсегдатаям Интернета показалось недостаточно. Поэтому отныне у последователей иудейской веры появилась еще одна возможность: отправить записку на небеса теперь можно через социальную сеть Twitter.

    Алон Нир, один из пользователей этого сайта, обещает распечатать все поступившие ему сообщения и вложить их в Стену Плача. За свои услуги он не берет денег, хотя на его сайте и предусмотрена возможность получения пожертвований на развитие сервиса.

    Автор идеи утверждает, что ее успех превзошел самые смелые ожидания. То, что начиналось как своеобразное хобби, приобрело огромный масштаб - за день Нир получает более тысячи непрочитанных сообщений. "Просьб просто море. Я не могу со всеми ними справиться. Дальше продолжать в одиночку невозможно. Но я постараюсь не пропустить ни одной молитвы", - рассказал он в интервью местным журналистам.

    По словам Нира, Twitter удобен тем, что размер сообщений там ограничен 140 знаками. Таким образом, на стандартном листе A4 можно распечатать несколько записок. Любопытно, что потенциал этой сети Ниру помогли осознать недавние беспорядки в Тегеране. Тогда наблюдательный израильтянин увидел, как иранцы обмениваются с внешним миром информацией и фотографиями. "Возможности применения Twitter просто безграничны, и я подумал, что же мне сделать такого нового и творческого для израильского народа?" - так он объяснил возникшую идею.

    Недавно Нир получил сообщение из родильного отделения больницы - в нем женщина просила, чтобы предстоящие роды были быстрыми и легкими. Неизвестно, успеет ли создатель новой услуги вложить ее записку в Стену плача с учетом огромного наплыва писем. Впрочем, куда больше настораживает другое - себя Нир называет неверующим.

    Справка "РГ"

    Надо сказать, что последователи иудаизма - далеко не единственные, кто активно пользуется последними достижениями высоких технологий. Так, христиане Великобритании недавно получили возможность присоединиться к общей молитве с помощью SMS-сервиса для мобильных телефонов. А прихожане Вествиндской церкви в американском штате Мичиган общаются все через тот же Twitter. Церковь провела уже более дюжины так называемых "Twitter-воскресений": во время воскресной службы Интернет-сообщения прихожан транслировались на трех больших экранах. 
     

    Поделиться