27.07.2009 00:00
    Поделиться

    В столице Беларуси открылся Дом Москвы

    открыли москвичи в столице Беларуси

    В минувшую пятницу в столице Беларуси открылся Дом Москвы. Торжественно перерезать красную ленточку в Минск прилетела делегация московского правительства во главе с первым зам. мэра, руководителем стройкомплекса Владимиром Ресиным.

    Гости из российской столицы сразу почувствовали себя сразу как дома. И немудрено: красный особняк на берегах Свислочи по архитектуре очень напоминал им здание родной мэрии на Тверской, 13. На четырех его этажах площадью 4,5 тысячи квадратных метров разместились офисы, которые смогут арендовать как белорусские, так и московские предприниматели, работающие в Минске, несколько залов - выставочный, киноконцертный и конференц-зал, а также в соответствии с кризисными временами - трехзвездочная гостиница.

    Как заявил Владимир Ресин, московские власти надеются, что появление "своего дома" в Минске станет еще одним мостиком в сотрудничестве между российской столицей и Белоруссией в сфере экономики и культуры. На протяжении последних десяти лет эти связи год от года крепли, о чем свидетельствовал стабильно возраставший взаимный товарооборот. И лишь нынче, под влиянием мирового финансового кризиса, он сократился: в целом с января по май - в 1,8 раза, составив таким образом 1 миллиард 236 миллионов долларов США. Экспорт белорусских товаров в Москву сократился в 1,9 раза и составил 631,1 миллиона, а импорт - в 1,6 раза - до 604,8 миллиона долларов США.

    Произошли изменения и в структуре товарооборота. В частности, наибольшая часть импорта (39,6 процента) пришлась на продовольствие, в то время как в прошлом году оно занимало лишь 22,9 процента. В итоге москвичи получили на 23 миллиона долларов США больше белорусской говядины, на 17 миллионов - мяса домашней птицы. По-прежнему лидируют на московском продовольственном рынке белорусские сыры и творог: на их долю приходится более 10 процентов от общего объема поставок этих продуктов. А вот поставки в Москву белорусского сырья, комплектующих, машин, инвестиционных товаров упали в шесть раз.

    Структура московского экспорта практически не изменилась: как и раньше, 54,7 процента в ней приходится на энергетические товары, среди которых 40 процентов - это нефтепродукты, а 11, 7 - электроэнергия. Помимо этого, Москва поставляет Минску каучук синтетический, лом черных металлов, проволоку медную, экстракты и эссенции кофе и чая, газеты и другое.

    По мнению Владимира Ресина, открытие Дома Москвы на белорусской земле станет эффективным институтом реализации государственной и региональной политики, а также будет способствовать привлечению новых стратегических партнеров и инвесторов как для Москвы, так и для Минска. А это в свою очередь будет способствовать созданию новых рабочих мест, продвижению московских товаров и услуг на внешний рынок.

    Знаковым открытие Дома Москвы считают и в Беларуси. Как рассказал и.о. председателя минского горисполкома Николай Ладутько, жители ветхих домов, чьи дома пошли под снос для того, чтобы освободить место под это здание на берегу Свислочи, ничего против не имели. Да и скорость, с которой дом построили, удивительна даже для таких классных строителей, какими традиционно считаются белорусы. С момента закладки первого камня до торжественной церемонии открытия, отметил Ладутько, не прошло и двух лет. Что, впрочем, не удивительно: ведь проект новостройки утверждали лично мэр Москвы Юрий Лужков и президент республики Александр Лукашенко.

    А разработал проект здания, так гармонично вписавшегося в архитектуру Минска, бывший минчанин, а ныне москвич, первый зам. руководителя Моском архитектуры Юрий Григорьев. Разразившийся в этот день дождь в Минске гости восприняли как хорошую примету. Тем более что оно успешно выдержало испытание стихией. Люди по городу ходили буквально по колено в воде, а в новом Доме Москвы было тепло и сухо.

    Поделиться