27.07.2009 03:00
    Поделиться

    Сергея Лаврова попросили открыть во Вьетнаме филиал российского вуза

    Согласно этикету короля Таиланда запрещено будить по утрам. Ему не подают руки - Его Величество сам решает, кого удостоить этой чести, к нему подходят здороваться по определенным, весьма строгим правилам. Однако ради главы МИД России Сергея Лаврова, который после завершения министерской встречи Ассоциации стран Юго-Восточной Азии посетил с двусторонним визитом Бангкок, были сделаны некоторые послабления.

    Желание встретиться с российским министром изъявил сам монарх Пумипоном Адульядет. Он пригласил Лаврова в загородную резиденцию Клайкангвон. Она расположена на берегу моря примерно в паре часов езды от столицы. По словам источника "РГ" в делегации министра, он заметил, что от королевских покоев к пляжу вела красная ковровая дорожка. Кстати, - и это тоже является традиционным для королевского двора - точное время аудиенции главе МИД России назначено не было. Считается, что монарх сам решит, когда выйти к гостям. Впрочем, Лаврову долго ждать встречи не пришлось.

    Российский министр передал Его Величеству устное послание президента Дмитрия Медведева, где говорилось о желании нашей страны развивать дружбу с Таиландом. Однако сам факт того, что король пригласил к себе руководителя внешнеполитического ведомства России, в глазах тайских чиновников поднял визит Лаврова на принципиально новый уровень: известно, что тайский монарх весьма разборчив в аудиенциях.

    В Бангкоке министры иностранных дел России и Таиланда подписали План консультаций между ведомствами на 2009-2011 годы. Была достигнута договоренность о подготовке пакета дополнительных документов, которые позволят вывести отношения государств на более высокий уровень. В ноябре пройдет заседание российско-таиландской комиссии, которое рассмотрит совместные проекты в области военно-технического сотрудничества, энергетики и высоких технологий. Идет активная подготовка к проведению в этом году Дней Санкт-Петербурга в Бангкоке.

    Из Таиланда Лавров направился во Вьетнам. Эта страна после Таиланда стала новым председателем АСЕАН. Россия считает Вьетнам своим стратегическим партнером в Юго-Восточной Азии, дружба с которым прошла испытание временем и носит неконъюнктурный характер.

    Если говорить о практическом значении визита, то в его ходе был подписан Меморандум о намерениях между соответствующими ведомствами в области атомной энергетики. Ханой проявляет интерес к российским АЭС, которые по ряду технических показателей лучше, чем аналогичные проекты, предложенные южнокорейскими и французскими ядерщиками.

    Глава МИД России сообщил своему коллеге о повышении количества стипендий для граждан Вьетнама в российских вузах. Со своей стороны министр иностранных дел СРВ Фам Зя Кхием обратился с просьбой об открытии в Ханое филиала любого известного российского учебного заведения. Он также подтвердил заинтересованность его страны в том, чтобы именно Россия построила во Вьетнаме первую ветку метро. Необычный подарок подготовило Лаврову руководство Общества российско-вьетнамской дружбы. Когда министр входил в здание, где должна была состояться встреча с представителями общества, его приветствовал вьетнамский хор, исполнявший на отличном русском языке песню "Катюша".

    Поделиться