27.07.2009 01:00
    Поделиться

    Минфин РФ: Парижский суд никогда не признавал законными действия компании "Нога"

    Парижский суд никогда не признавал законными действия компании "Нога" - такое заявление распространил в пятницу минфин России. Ранее "Нога" сообщила, что выиграла суд о защите чести и деловой репутации у российского правительства, а Парижский суд признал правомерными аресты швейцарской фирмой счетов российских компаний.

    Как говорится в сообщении минфина, французское правосудие действительно отклонило иск российского правительства о возмещении ущерба деловой репутации и экономическим интересам нашей страны (минфин требовал взыскать со швейцарцев 1 миллион евро). "Однако решение суда не означает признания законными действий компании "Нога" в январе прошлого года", - подчеркнули в министерстве.

    Тогда "Нога" добилась арета размещенных во Франции активов Банка России, информагентства РИА Новости, Роскосмоса и государственного ракетно-космического центра "ЦСКБ-Прогресс". Однако претензии "Ноги" были признаны неправомерными в нескольких французских судах. Истцу предписали возместить ущерб, нанесенный Банку России и РИА Новости.

    Эта история тянется с 1991 года, когда фирма "Нога" выдала правительству России кредит для закупки потребительских товаров и продовольствия. Расплачиваться по кредиту нужно было, по сути, нефтью и нефтепродуктами. Однако позже российская сторона сочла условия невыгодными и в 1993 году расторгла договор.

    Вот уже 16 лет "Нога" пытается доказать, что Россия ей должна. Причем сумма долга менялась несколько раз.

    В российском минфине считают требования холдинга необоснованными. Ведь в свое время "Нога" уступила свои права требования четырем швейцарским банкам. А с ними уже разобрался американский предприниматель русского происхождения Александр Коган. В 2006 году он выкупил у банков российские долги и передал их правительству. Теперь эти банки не имеют к России никаких претензий, что, однако, не мешает самой "Ноге" периодически напоминать о себе.

    Поделиться