27.07.2009 04:00
    Поделиться

    Сегодня начинается визит Патриарха Московского и всея Руси на Украину

    Это не политическая поездка, патриарх едет на встречу со своей паствой.

    Сразу после того, как самолет с делегацией Московского патриархата приземлится в аэропорту Борисполь, предстоятель отправится на Владимирскую горку в Киеве, где совершит молебен и возложит цветы к памятнику святому князю Владимиру, крестителю Руси. Затем посетит Киево-Печерскую лавру и поклонится чудотворной иконе Успения Пресвятой Богородицы. Сегодня же состоится и заседание Священного синода Русской православной церкви, которое впервые пройдет в Киеве, на территории лавры.

    Накануне своего отъезда в Киев владыка прокомментировал возможную канву разговора во время встречи с украинским руководством (текст опубликован на сайте Украинской православной церкви). В частности, он заявил о готовности обсуждать с властями Украины перспективы развития Киева как одного из центров православного паломничества.

    - Мы должны восстановить традиции православного паломничества, и Киев должен стать одним из мировых его центров.

    По словам святейшего, сегодня каждый год миллионы туристов из России "бороздят просторы Испании, Великобритании, Италии, Франции, знакомятся с культурой и историей этих стран, в то время как Киев и другие центры нашей Церкви и нашей культуры не входят в число популярных маршрутов". Кроме того, патриарх Кирилл готов обсуждать с украинским руководством и другие важные для верующих Украины вопросы, в частности, "проблему статуса юридического лица для нашей Церкви, вопросы возвращения церковной собственности, экспроприированной богоборческим режимом, преподавания православных дисциплин в вузах и школах, содействия на законодательном уровне Церкви в выполнении ее миссии социального служения".

    - Эти вопросы в той или иной степени касаются всего постсоветского пространства, но есть опыт их решения во многих странах, который и хотелось бы обсудить, - заявил патриарх Кирилл накануне своего визита.

    В преддверии визита на Украину Святейший Патриарх Кирилл ответил и на вопросы украинских журналистов. Встреча произошла в официальной Патриаршей резиденции в Свято-Даниловом монастыре и длилась около часа. Вот наиболее значимые выдержки из этого разговора:

    "Я с хорошим чувством еду на Украину. Знаю, конечно, о трудностях, которые существуют и в церковной, и в общественной жизни, но посещение Киева - матери городов русских, Киево-Печерской лавры, великих святынь наших всегда дает сильный заряд духовной энергии".

    "Моя задача - не давать политических рецептов, не делать политического анализа, моя задача как патриарха, помолившись вместе с народом, вместе с ним поразмышлять о нашем общем церковном настоящем, о нашем будущем".

    Между тем

    В расписании визита есть и дипломатическая составляющая. В частности, встречи с президентом Украины Виктором Ющенко и премьер-министром этой страны Юлией Тимошенко, которые запланированы на сегодня.

    Поделиться