27.07.2009 04:00
    Поделиться

    Средний размер трудовых пенсий к концу 2010 года вырастет до 7781 рубля

    Президент Дмитрий Медведев подписал сразу два закона, которые уже в следующем году позволят дополнительно повысить пенсионные выплаты.

    Это Закон "О страховых взносах в Пенсионный фонд РФ, Фонд социального страхования РФ, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования" и Закон "О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ и признании утратившими силу отдельных законодательных актов (положений законодательных актов) РФ в связи с принятием Федерального закона "О страховых взносах в Пенсионный фонд РФ, Фонд социального страхования РФ, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования".

    "Целью применения этих законов является повышение уровня пенсионного обеспечения для людей старшего поколения, причем с учетом так называемого советского стажа работы и, конечно, социальной защищенности работающих граждан в целом", - заявил Дмитрий Медведев на специальном совещании с членами кабинета министров.

    Новыми законами устанавливается поддержка для тех граждан, у которых пенсия является единственным источником дохода, а ее размер находится ниже установленного в регионах прожиточного минимума. "Для таких пенсионеров впервые будут введены социальные доплаты в тех регионах, где прожиточный минимум выше среднероссийского", - подчеркнул глава государства.

    По подсчетам министерства здравоохранения и социального развития, новые пенсионные правила увеличат средний размер трудовых пенсий на конец 2010 года до 7781 рубля. Фактически за следующий год она вырастет на 1,5 тысячи рублей. А для некоторых категорий граждан - в частности, для инвалидов ВОВ - средний размер пенсий составит 18 217 рублей.

    "У нас увеличение пенсий будет производиться через увеличение расчетного пенсионного капитала по состоянию на 1 января 2002 года, - пояснила глава минздравсоцразвития Татьяна Голикова. - Увеличение на 10 процентов плюс один процент за каждый год работы в советский период". Эта норма затронет около 36,5 миллиона пенсионеров. Средний размер увеличения пенсии оценивается от 1140 рублей до 1650-1700 рублей для лиц старше 70 лет.

    Пересчет пенсионных прав будет производиться автоматически органами Пенсионного фонда. Но если пенсионеру покажется, что его "обсчитали", он вправе обратиться в Пенсионный фонд для уточнения расчетов. Правда, надо быть готовым к тому, что какие-то ошибки в данных или их недостаток придется подтвердить документально.

    Министерству финансов после пересчета прав пенсионеров пришлось внести в федеральный бюджет дополнительные расходы объемом в 502 миллиарда рублей. Кроме того, в связи с очередными изменениями в системе в следующем году дефицит Пенсионного фонда составит 1,16 триллиона рублей.

    "В 2011 году дефицит фонда будет ниже, потому что вступают в действие новые ставки страховых платежей, - заявил вице-премьер Алексей Кудрин. - Кроме того, мы закладываем в федеральный бюджет субсидию субъектам как раз на доплату до прожиточного минимума. И в следующем году эти суммы составят в федеральном бюджете 23 миллиарда 180 миллионов рублей, что тоже обеспечит своевременные, четкие выплаты этих доплат и ликвидацию бедности среди пенсионеров".

    Кстати

    Общий объем государственного оборонного заказа в следующем году будет немного больше по сравнению с объемом оборонзаказа на нынешний год. Об этом заявил вице-премьер Сергей Иванов на встрече с главой государства. По словам Иванова, при формировании гособоронзаказа на 2010 год государство будет исходить из приоритетных направлений, в том числе связанных с выполнением обязательств по долгосрочным контрактам, а также мерами по усилению контингента в южном регионе России, закупками новых вооружений и техники. Со своей стороны президент выразил надежду, что все проблемы будут решены. "В нынешних условиях для предприятий, выпускающих технику, никакого другого способа получить деньги, кроме как гособоронзаказ не существует", - сказал Медведев. Он также заявил, что на финансирование предоставления жилья военным в следующем году запланированы значительные средства и на этом экономить нельзя.

    Поделиться