27.07.2009 00:00
    Поделиться

    Прошла презентация издательского проекта, посвященного 300-летию Полтавской битвы

    В Арсенале, административном здании Службы коменданта Московского Кремля, состоялась презентация проекта издательства "Кучково поле", посвященного 300-летию победы русского оружия под Полтавой, по сути, как считают историки, положившей начало русской империи.

    Выбор места для презентации был, конечно, не случаен. Арсенал - старинное здание в северной части территории Кремля, между Троицкой и Никольской башнями. Возведение Арсенала началось в 1702 году по приказу Петра I на месте сгоревших во время пожара 1701 года хлебных амбаров. Здание предполагалось использовать в качестве военного склада и музея-хранилища военных трофеев и оружия. Арсенал являлся самым большим сооружением Москвы петровского времени.

    Точно так же Полтавское сражение было крупнейшей военной победой Петра, после которой мощь Московского государства была вынуждена признать вся Европа. Одновременно это была самая крупная военная катастрофа всесильной тогда Швеции за всю ее историю. Именно в честь победы над шведами Сенат в ноябре 1721 года провозгласил Петра в возрасте 49 лет императором России. С этого началась имперская история России.

    Об этом и многом другом говорили выступавшие на презентации директор издательства "Кучково поле" Георгий Кучков, глава Центральной избирательной комиссии Владимир Чуров, известные историки Владимир Лавров и Владимир Артамонов и автор одной из представленных в рамках проекта книг - "Полтавская битва" - Валерий Молтусов.

    Главными слушателями их стали солдаты и офицеры Президентского полка. В дар библиотеке полка издательство передало несколько десятков исторических книг, выпущенных за последнее время.

    История Полтавской битвы продолжает оставаться ключевым моментом русской истории вообще, считает старший научный сотрудник Центра военной истории России Института российской истории РАН, автор нескольких книг о Северной войне Владимир Артамонов. Он сравнил это сражение только с одним другим событием нашей военной истории - Сталинградской битвой. Он также отметил фактическую неточность, которая часто встречается и присутствует даже в известном советском фильме о Полтаве. Мазепа и "мазепинцы" на самом деле не участвовали в этом сражении. Король Карл приказал держать их в обозе, опасаясь их перехода на сторону русских.

    Среди новых представленных на презентации книг - трехтомная история Полтавской битвы в документах и исследованиях историков, выпущенная издательством "Кучково поле" и Объединенной редакцией МВД России, а также книга Ю. В. Погоды и Я. Г. Иванюка "Полтавская баталия: Крепости и герои", вышедшая там же.

    Поделиться