28.07.2009 02:00
    Поделиться

    Мэр Москвы рассказал премьер-министру о ситуации с обманутыми дольщиками

    Вчера Владимир Путин услышал от столичного мэра Юрия Лужкова, что тот собирается делать, чтобы уже в этом году обманутые застройщиками граждане смогли решить свои жилищные вопросы. "В этом году мы закончим проблематику с обманутыми дольщиками", - уверенно заявил Путину Лужков.

    Всего, по информации Лужкова, пострадала 3371 семья. Это те люди, "которые за свои деньги хотели расселиться и попали под таких инвесторов, как "Социальная инициатива", - уточнил мэр. Но помощь столицы не коснется тех, кто хотел приобрести квартиры в строящихся домах не для себя, а для продажи.

    "Крупная проблема", - вздохнул Лужков. Но московские власти знают, как с ней справиться. Уже в эту субботу будет введен "громадный" жилищный комплекс для обманутых дольщиков, сообщил столичный градоначальник. А в ближайшее время закончится строительство и другого комплекса на Ленинском проспекте. В целом объемы социального строительства в городе в первом полугодии на один с небольшим процент выше, чем в первом полугодии 2008 года. "В первую очередь мы старались сохранить рабочие места и загрузку строителей: немножечко сложнее стало в сфере инвестиционного строительства, но бюджетное строительство мы удержали", - рассказал Лужков.

    Но Путина интересовали не только жилищные проблемы москвичей, но и в целом социально-экономическое состояние города. Конечно, оно не улучшилось, но все же пик безработица уже миновала в апреле: сейчас ее уровень составил только 0,87%, сообщил Лужков. При этом предложение рабочих мест во много раз превышает спрос. Кроме того, непрерывно проходит процесс переобучения кадров, "ярмарки вакансий".

    Столичный мэр напомнил и о масштабном проекте городских властей - "Народный гараж". "Это очень крупная программа - до пяти миллионов квадратных метров в год", - рассказал Лужков. Москвичи смогут купить его за 350 тысяч рублей. Причем находиться гаражи будут рядом с жилыми домами, а не на отшибе. Земля под гараж предоставляется бесплатно, но автовладельцу придется платить аренду. Свои средства в проект готовы вложить уже около 60 тысяч человек, заключил мэр.

    Поделиться