28.07.2009 02:00
    Поделиться

    Альберто Контадор во второй раз выиграл "Тур де Франс"

    Испанец во второй раз выиграл французскую многодневку

    Разные чувства вызвала гонка "Тур де Франс" у ее участников. Счастливый испанец Альберто Контадор признался, что надолго запомнит этапы нынешней "Большой петли". А россиянин Денис Меньшов постарается забыть эту велогонку как можно скорее.

    Заключительный, 21-й этап многодневки выиграл британец Марк Кавендиш. Вторым пришел его тезка из Австралии - Реншоу. Эти результаты не внесли существенных поправок в общий зачет.

    В генеральной классификации первое место досталось 26-летнему уроженцу Страны Басков Альберто Контадору. На второй позиции - Энди Шлек из Люксембурга. Семикратный победитель гонки американец Лэнс Армстронг завершил долгий велосипедный маршрут на третьем месте. Лучший из россиян Владимир Карпец из команды "Катюша" - на 13-й строчке. Назовем итоговые места и других наших: Александр Бочаров - 18-й, Сергей Иванов - 40-й, Юрий Трифонов - 47-й, Денис Меньшов - 51-й. Для Меньшова, недавно выигравшего "Джиро д Италия", результат не самый выдающийся. По этому поводу Денис накануне финального этапа высказался коротко: "Разочарований нет, просто хочется завершить гонку и забыть о ней".

    Что касается Контадора, то его победу комментируют многие наблюдатели. Правда, иные считают, что у Альберто якобы "нет харизмы", что "он - скучная машина, такая же, как в теннисе Федерер", что "он выигрывает, но не вызывает эмоций". Странное сравнение, тем более, если учесть, что испанский велогонщик был искренен и романтичен во время награждения на Елисейских Полях в Париже.

    Так или иначе, но впервые Контадор победил на "Тур де Франс" в 2007 году. Тогда ему этот титул достался после того, как датчанин Микаэль Расмуссен был дисквалифицирован за применение допинга. Теперешняя победа - вне всяких оговорок, и, кажется, никаких изменений не будет.

    Поделиться