28.07.2009 02:00
    Поделиться

    Евгений Ловчев: В последней игре "Спартак" был непривлекателен

    После победы над ЦСКА "красно-белые" вышли на второе место в чемпионате России

    Чемпионат России по футболу достиг экватора - команды сыграли ровно половину положенных матчей. Финальный тур первого круга украсило дерби самых принципиальных соперников в России - московских ЦСКА и "Спартака".

    Матч, прошедший на забитых до отказа "Лужниках", несомненно, станет украшением всего чемпионата. И по атмосфере, и по накалу борьбы, и по драматизму сюжета. Команды выдали футбол, достойный ведущих европейских образцов. Такую игру не стыдно показать тем же итальянцам, которые, к слову, главное российское дерби транслировали. Ну а в сухом остатке, отбросив эмоции, мы получили волевую победу "Спартака" со счетом 2:1, и теперь "красно-белые" являются главными преследователями немного забуксовавшего "Рубина".

    Своим мнением о матче в "Лужниках" с корреспондентом "РГ" поделился известный футболист и тренер, заслуженный мастер спорта России Евгений Ловчев.

    Российская газета: Евгений Серафимович, ваши впечатления от увиденного в воскресенье в "Лужниках"?

    Евгений Ловчев: Наверное, стоит говорить не только об этом матче, а вообще о том, что происходит в "Спартаке". Менялись тренеры, но все оставалось по-прежнему. "Спартак" был непривлекателен. А вот с приходом Карпина, когда он взял ответственность на себя, сначала появилась атака. Она состояла из двух игроков - Веллитона и Алекса. Веллитон был в команде и раньше, и всем было понятно, что это хороший игрок. Но ему не хватало партнера, который посылал бы его пасом туда, куда он открывается. С приходом Алекса эта связка появилась. И к ней уже добавился Быстров. Он почувствовал, что от Алекса всегда можно получить передачу, и тоже заинтересовался игрой. И пошло-поехало. А защиту, которую только ленивый не лягал в последние годы, Карпин просто не стал дергать. И она в последних матчах играет в одном составе. Так у "Спартака" потихонечку появилась командная игра.

    РГ: Стоит ли ждать, что "Спартак" будет так же действовать в следующих матчах?

    Ловчев: Нет. Потому что и сегодня в составе есть очень сильные игроки, как Веллитон или Алекс, и есть футболисты послабее. Но то, что "Спартак" уже выглядит как единица, как команда, и с каждой игрой прибавляет - без сомнения.

    РГ: А что происходит, на ваш взгляд, в ЦСКА?

    Ловчев: Если "Спартак" идет по ступенькам вверх, то ЦСКА, наоборот, сейчас вниз спускается. Когда Вагнер, Дзагоев, Красич - те люди, которые в принципе определяют атакующую мощь команды, не играют в свою прошлогоднюю силу, значит что-то им мешает. Дзагоеву, думаю, мешает то, что ему не особенно доверяет Зико. И команда потихонечку начинает двигаться вниз, что очень плохо для нашего чемпионата.

    РГ: И все-таки, если говорить о самом матче, какие выводы напрашиваются?

    Ловчев: "Спартак" впервые за последнее время выглядел на голову выше и победил по делу. Он действительно играл очень хорошо. Не было какой-то случайности. Было явное преимущество "Спартака", что мне, как человеку, который похлебал за последнее годы от того, как ЦСКА разбирался со "Спартаком", очень приятно.

    РГ: Бросилось в глаза, что если осенью, победив ЦСКА, спартаковцы радовались, как будто Лигу чемпионов выиграли, то сейчас празднование было куда спокойнее. Почему, на ваш взгляд?

    Ловчев: Игроки не без глаз, не без ушей. Они читают, смотрят в турнирную таблицу и видят, как играл ЦСКА. Они трезво понимают, что этот ЦСКА - не тот, что был в прошлом сезоне. И поэтому осознают, что ЦСКА был не очень хорош. И это правильно. Всегда надо оценивать и себя, и то, с каким соперником ты сыграл.

    РГ: При этом все конкуренты "Спартака" дружно потеряли очки. Как оцените их выступление?

    Ловчев: С "Москвой" все понятно. Команда потеряла Бракамонте. Хороший форвард - это вообще штучный товар, а в России тем более. Без Эктора "Москва" будет страдать. "Рубин" все-таки играл на выезде, к тому же против "Зенита". А "Динамо" сегодня не такая уж единица, не такая команда. Что касается "Локомотива", то пока он в стадии становления.

    РГ: Может ли "Спартак" на этом фоне претендовать на чемпионство?

    Ловчев: Пока трудно говорить. Игра того же "Рубина" все-таки уже устоялась. Там нет очень ярких игроков, но они все такие ровные и будут до конца цепляться за каждое очко. У "Спартака" же пока бывают провальные таймы или даже целые матчи, нет какого-то запаса прочности. Но все может быть. Ведь "Спартак" с эмоциями - это совершенно другая команда.

    статистика

    "Химки" - "Амкар" - 2:0.

    Голы: Цветкович, 80; Стрельцов, 88.

    "Локомотив" - "Динамо" - 1:1.

    Голы: Билялетдинов, 70 - Кержаков, 78.

    "Ростов" - "Томь" - 0:0.

    "Кр. Советов" - "Сатурн" - 0:2.

    Голы: Васиев, 62; Кириченко, 87.

    "Зенит" - "Рубин" - 0:0.

    ЦСКА - "Спартак" М - 1:2.

    Голы: Шемберас, 13 - Алекс, 24, 64 - с пен.

    "Спартак" Нч - "Москва" - 0:0.

    Матч "Кубань" - "Терек" - 1:1.

    Голы: Касаев, 38 - Георгиев, 45.

    Поделиться