28.07.2009 03:20
    Поделиться

    В Прикамье бизнесу предоставят стартовое бюджетное финансирование

    Почти тысяча пермских безработных получат в этом году по 58,8 тысячи рублей на открытие собственного дела, 140 человек из их числа, если сумеют составить грамотный бизнес-план, получат еще компенсацию до 100 тысяч рублей от краевых властей, но, не более 80 процентов от вложенных собственных средств.

    - В этом году на компенсацию могут рассчитывать 140 человек. Получить возмещение затрат на открытие бизнеса смогут бывшие безработные, военнослужащие, инвалиды, студенты, ремесленники и врачи общей практики, - сообщил корреспонденту "РГ" министр развития предпринимательства и торговли Пермского края Марат Биматов. - При этом задача властей не сводится к формальной раздаче денег соискателям. Мы продвигаем услуги и товары начинающих предпринимателей на ярмарках, выставках, в рамках проектов "Покупай пермское" и "Продвижение пермских производителей". Свою основную функцию мы видим в помощи по продвижению. Вторая задача - предоставление начинающим бизнесменам полной информации по экономическим и юридическим вопросам. На сайте министерства вопросы, заданные посетителями, чиновники отвечают в трехдневный срок. Импульс к развитию предпринимательство получает и после упрощения процедуры выкупа сдаваемых в аренду государственных и муниципальных помещений. У начинающих бизнесменов уже через два года будет возможность приобрести арендуемые площади в собственность.

    Сегодня основная проблема малого бизнеса - отсутствие рынков сбыта. Наиболее перспективные ниши - те, в которых еще недавно главным игроком были государственные структуры. Это, в частности, социальное и медицинское обслуживание населения. Например, врачи общей практики могут создать свое дело в арендованных у муниципальных медицинских учреждений помещениях и получить государственный заказ на оказание услуг по полисам ОМС. Жилищно-коммунальное хозяйство, содержание государственных и муниципальных зданий и сооружений, клининг - во всех этих сферах ждут инициатив малого бизнеса.

    - Начинающим предпринимателям помогут государственный и муниципальный заказы, - уверен Марат Биматов. - Не менее 10 процентов этих заказов мы обязаны разместить на предприятиях малого бизнеса. Это сумма, превышающая 3 миллиарда рублей.

    Поделиться