28.07.2009 03:10
    Поделиться

    Пермяки возвращаются на рынки и ярмарки

    Первое полугодие отмечено в Прикамье снижением оборотов розничной торговли на 3,9 процента, свидетельствует Пермьстат. В январе-июне в денежном выражении оборот розничной торговли составил 140 миллиардов 451,2 миллиона рублей.

    Непродовольственные товары продолжают составлять большую часть торгового оборота. Но, как отмечают в министерстве развития предпринимательства и торговли края, в этом году прослеживается тенденция увеличения доли продовольственных товаров по отношению к непродовольственным. Это объясняется тем, что из-за высоких ставок по потребительским кредитам значительно сократились покупки предметов длительного пользования.

    Оборот общественного питания в сопоставимых ценах стал меньше прошлогоднего на 1,9 процента. Поток посетителей общепита сместился в бюджетный сегмент рынка - недорогие кафе, столовые и сети быстрого питания.

    Характерно, что доля продаж товаров на розничных рынках и ярмарках составила 12,5 процента против 8,7 процента в январе-июне 2008-го. Люди стали экономить и более тщательно планировать маршруты походов за покупками. Доля так называемых спонтанных покупок в супермаркетах снизилась.

    Поделиться