28.07.2009 01:47
    Поделиться

    В Курской области возбуждены уголовные дела в отношении сразу шести глав сельсоветов

    Областные власти передали коммерческой фирме в бесплатное пользование сроком на 25 лет более 35 тысяч гектаров охотничьих угодий. Причем процедура выделения этих территорий оказалась сфальсифицированной.

    Руководитель следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Курской области Анатолий Ерин сообщил на пресс-конференции, что возбуждены уголовные дела в отношении шести глав муниципальных образований Хомутовского района. Руководителям Нижнечупахинского, Ольховского, Гламаздинского, Петровского, Большеалешнянского и Стрекаловского сельсоветов инкриминируется одно и то же - внесение должностным лицом местного самоуправления в официальные документы заведомо ложных сведений, повлекшее существенное нарушение прав и законных интересов граждан и государства.

    - Объединило их то, - пояснил корреспонденту "РГ" Анатолий Ерин, - что они мошенническим путем представили документы на выделение коммерческой фирме охотничьих угодий, охватывающих территории указанных сельских поселений и являющихся федеральной собственностью.

    Более года назад - 12 июля 2008-го - администрацией Курской области было принято постановление N 211, согласно которому некоему ООО даже не в аренду, а безвозмездно сроком на 25 лет в Хомутовском районе предоставлена территория и акватория общей площадью 35,6 тысячи гектаров, "необходимая для осуществления пользования объектами животного мира". К самому постановлению у следствия претензий пока нет - его подписал имеющий на это полномочия губернатор Александр Михайлов со ссылкой на то, что оно принято "с учетом мнения населения, выраженного в установленном порядке".

    - Если бы действительно была соблюдена вся процедура, никаких вопросов и не возникло бы, - комментирует ситуацию Анатолий Ерин. - Федеральное законодательство требует обязательного согласования таких решений со сходами граждан, проживающих на данной территории. Однако, как оказалось, они не состоялись, а привлекаемые к уголовной ответственности главы муниципальных образований представили липовые документы о том, что сходы якобы проведены и жители дали согласие. Мы усматриваем, что таким образом были совершены действия, которые образуют состав преступления.

    Старший помощник руководителя следственного управления Максим Рассамакин добавил, что данные преступления имеют коррупционную направленность - даже если речь идет не о деньгах, а, скажем, о совершении противозаконных действий по мотивам властной зависимости.

    Поделиться