28.07.2009 03:07
    Поделиться

    Чиновника районной администрации Тулы перевели в уборщики

    В территориальном управлении по Центральному району Тулы должность ведущего специалиста занимал сотрудник, не имеющий высшего образования.

    Насколько успешной была его деятельность, выяснить не удалось. В прокуратуре района, выявившей этот факт, лишь подчеркнули, что полное среднее образование у него все же имелось. Однако по законодательству о муниципальной службе - как федеральному, так и региональному - должности ведущих и старших специалистов могут замещаться исключительно выпускниками вузов. Успешно окончить 11 классов для того, чтобы принимать взвешенные и грамотные административные решения даже на уровне муниципалитета, недостаточно. Как выяснилось, молодой человек был сотрудником отдела по работе с территориями - структуры, занимающейся в том числе развитием местного самоуправления.

    По мнению районного прокурора, выявленное нарушение закона "свидетельствует об упущениях кадровой работы, которая не отвечает требованиям Закона № 25-ФЗ по организации проверки достоверности предоставляемых гражданином персональных данных и иных сведений при поступлении на муниципальную службу".

    В районной администрации отказались комментировать, каким образом человек без диплома о высшем образовании смог выиграть конкурс на замещение должности ведущего специалиста. Но сообщили, что в настоящее время "приказом и. о. начальника территориального управления указанный муниципальный служащий с должности ведущего специалиста отдела по работе с территориями переведен на должность уборщика служебных помещений".

    Этим же приказом руководителю отдела организационной, кадровой и контрольной работы и его заместителю указано на необходимость строгого соблюдения действующего законодательства в сфере муниципальной службы. Судя по всему, кадровикам из районных администраций наличия федеральных и региональных законов недостаточно. Для их соблюдения необходим еще и приказ непосредственного начальства.
     

    Поделиться