28.07.2009 16:25
    Поделиться

    В Выборге открылся крупнейший в Европе музей легковых ретро-автомобилей

    Личные автомобили Никиты Хрущева и Ричарда Никсона, Леонида Брежнева и Юрия Гагарина, Мэрилин Монро и Элвиса Пресли, и ещё полторы сотни удивительных для нашего времени машин самых престижных в мире марок и моделей. Бегали они в разное время по разным странам и городам. Ныне собраны в одном месте - в Выборге, удобно расположившись между Петербургом и российско-финской границей.

    Последнее обстоятельство, несомненно, учитывали организаторы Музея ретро-автомобилей. На торжественном открытии было немало гостей из соседней страны Суоми, а также Швеции. Там знают толк и цену старым машинам, регулярно совершая международные пробеги на восстановленных, отлаженных раритетах.

    Собирали энтузиасты коллекцию для нового музея со всей России. И не один год. Ещё пару лет назад шли активные разговоры о том, чтобы открыть подобный музей в Зеленогорске - курортном районе Санкт-Петербурга, менее часа езды от города. Но район с некоторых пор очень престижный, каждый метр земли (с побережьем Финского залива) буквально на весь золота. Пришлось авто-ретро-коллекционерам искать другое место для музея. Нашли в Выборге, построив двухэтажное здание со всеми удобствами для хранения авто.

    В музее более 150 автомобилей. Большинство из них  - американского производства, сошли с конвейеров в послевоенное время, когда экономика США переживала расцвет. Одной из самых популярных на церемонии открытия была машина, принадлежавшая, как говорят, Мэрилин Монро. Впечатляет её окраска - цвета океанского заката. А у любимой машины Гагарина вся панель внутри собрана из авиационных деталей! Это подарок Юрию Алексеевичу от его шофера. Машина же, на которой захотело прокатиться больше всех посетителей, - тетрацикл марки "BMW".

    Поделиться