28.07.2009 02:00
    Поделиться

    Кризис подтолкнул Россию к развитию внутреннего туризма

    О падении спроса у россиян на зарубежные курорты активно говорят в последние месяцы. Между тем освоенность курортно-туристических ресурсов России ныне едва превышает, по официальным оценкам, 25%. Не стоит забывать, что в свое время (в 1970-1990 гг.) капиталовложения именно в эту сферу спасли Таиланд и Шри-Ланку, Турцию и Тунис, Ливан и Республику Кипр, Словению и Мальдивы, Мальту и Филиппины, Сейшельские и Коморские острова. Новые здравницы и гостиницы, туристические маршруты и новые виды туризма - это еще и новые рабочие места... В том числе и в обслуживающих отраслях - в сфере освоения запасов минеральных вод, лечебных грязей, в пищевой, строительной промышленности, системе бытового обслуживания и организации досуга, в транспортной, энергетической инфраструктуре и т.п.

    С 2009 года во многих регионах РФ развивается именно такое, комплексное отношение к курортно-туристической отрасли.

    Так, осенью 2008 года соглашение о сотрудничестве в сфере туризма подписали Ульяновская, Самарская области и Татарстан. Недавно к соглашению присоединилась Чувашия, а к осени этот "альянс" пополнится Пензенской областью. Подчеркнем: это соглашение - пока первый в РФ опыт объединения региональных ресурсов для оздоровительных турпрограмм. Цель проекта - возрождение курортно-туристической привлекательности Верхнего и Среднего Поволжья. По мнению начальника отдела туризма департамента развития предпринимательства Ульяновской области Владиславы Слеповой, "к сожалению, Волга, будучи одной из самых интересных и могучих рек России, в последнее время ушла с "туристической сцены". Исправить это планируется в рамках общего бренда "Волга". Объединение регионов для продвижения турпродукта позволит расширить знакомство с лечебно-туристическими возможностями не только Поволжья, но и ряда примыкающих к нему субъектов Федерации".

    Сегодня Ульяновская область уже договорилась с Татарстаном об обмене рекламными блоками по этой тематике на взаимовыгодных условиях. Теперь предстоит сформировать единую систему межрегиональных и многофункциональных туристско-информационных центров под общим названием "Волжские курорты". К концу 2009 года начнет работать единый информационный портал "Волга туристическая": к этому времени все регионы должны подготовить свои программы по развитию туризма, отдыха и санаторно-курортного обслуживания. По словам руководителя департамента развития туризма Самарской области Михаила Мальцева, "в августе 2009 г. концепция развития туризма в регионе будет предложена общественности, а осенью - правительству области. Затем будет разработана трехлетняя региональная программа развития туризма".

    И еще: аналогичное сотрудничество возможно с участием Воронежской, Липецкой, Тульской и Ростовской областей в рамках курортно-туристического проекта "Волга - Дон". Регионы взялись за разработку общей программы развития бальнеологического лечения и различных видов туризма в горных районах Краснодарского края, Адыгеи, Ставрополья и Карачаево-Черкесии.

    В последнее время нередко приходится слышать о привлечении частного бизнеса в биосферно-заповедное дело, о создании туристической инфраструктуры вблизи биосферных парков и заповедников. По информации Наили Собиной, замминистра культуры Удмуртии, "проекты такого рода уже нашли потенциальных инвесторов. В их числе - развитие музея-заповедника "Иднакар" вблизи города Глазова. От местных бизнесменов поступили интересные предложения, например, по строительству гостиницы рядом с "Иднакаром".

    Другой пример комплексного развития биосферных территорий и их курортно-туристического потенциала в сотрудничестве с бизнесом демонстрирует один из старейших в Евразии курортно-лечебный район озер Эльтон и Баскунчак в Нижнем Поволжье (соседние районы Астраханской и Волгоградской областей). Эксперты говорят о том, что Баскунчак, к примеру, может конкурировать с Мертвым морем. Они схожи по составу флоры, фауны, качеству атмосферного воздуха и, соответственно, по направлениям развития заповедных зон. А вот лечебные свойства солей, грязей и минеральных источников этих озер, по оценкам многих зарубежных и российских специалистов, превосходят показатели Мертвого моря (см. таблицу).

    По данным администрации Палласовского района Волгоградской области (где находится Эльтон), вблизи озера завершается строительство современных коттеджей и новых корпусов грязелечебницы. Около 5 млн рублей выделено частными инвесторами. Немного южнее - в районах Тинаки (у дельты Волги) у озера Баскунчак (входит в состав биосферно значимых районов Астраханской области) , еще весной 2009 года одобрены проекты развития бальнеологического курорта Тинаки и создания туристского центра на Баскунчаке. Они тоже будут реализованы в рамках государственно-частного партнерства к 2010-2012 годам.

    Развитие курортно-туристической сферы, в том числе в рамках антикризисной политики, активно осуществляется и в Дагестане. Как отметил зампредседателя Комитета Госдумы РФ по образованию Гаджимет Сафаралиев, "сегодня у нас обустраиваются не только традиционные морские курорты - Дагестан, напомню, располагает 500 км песчаных пляжей, - но и горнолыжные базы, горно-лечебные районы.Туризм приносит Дагестану 11% ВВП ежегодно". Руководитель агентства по туризму республики Анатолий Карибов считает, что "программа развития туризма в прикаспийских странах действует пока слишком медленно. А мы, например, можем застроить нашу прибрежную полосу первоклассными отелями. Дагестан располагает 160 объектами туристического размещения на 28 600 койко-мест, и до 2012 года эти показатели будут значительно увеличены".

    Приморская курортная зона будет развиваться и в Приморско-Ахтарске (Краснодарское Приазовье), где расположен уникальный парк-заповедник лотоса и других водных растений. По словам вице-губернатора Краснодарского края Евгения Муравьева, здесь "будут строить новые гостиницы, пансионаты, дома отдыха, турбазы, в этом районе будут отдыхать не 60 тысяч человек, как сегодня, а впятеро больше".

    Между тем, по мнению многих экспертов, ограничительным фактором для внутреннего туризма и курортного лечения становятся дефицит рекламно-справочной информации, а также растущие цены на железнодорожные и авиабилеты.

    Сравнительные лечебные и экономические показатели озер Баскунчак, Эльтон и Мертвого моря

    Поделиться