29.07.2009 03:00
    Поделиться

    Экипаж разбившегося под Челябинском грузового самолета Ан-12 посмертно награжден орденами

    Действия пилотов, до последнего пытавшихся спасти самолет получили высокую оценку президента Дмитрия Медведева.

    Все девять находившихся на борту Ан-12 сотрудников авиакомпании "Московия" за "высокий профессионализм, проявленные при исполнении служебного долга в экстремальных условиях" указом президента посмертно награждены орденами Мужества.

    Как уже сообщала "Российская газета" ("Ан-12 зацепился за провода" от 28 мая 2008 года), крушение самолета, совершавшего рейс в Пермь, произошло сразу после вылета его из челябинского аэропорта.

    Уже через три минуты полета экипаж сообщил диспетчерам о технических неполадках и сильном задымлении в кабине пилота. Было принято решение немедленно вернуть воздушное судно в аэропорт. Однако первая попытка летчиков зайти на посадку оказалась неудачной. А спустя десять минут самолет исчез с экранов радаров. Не сумев выполнить необходимый маневр, экипаж принял решение увести самолет подальше от населенных пунктов. Он потерпел крушение на лесной опушке в 30 километрах севернее Челябинска, в трех километрах от пригородного поселка Рощино. Все девять человек погибли.

    Как впоследствии установила комиссия МАК, причиной катастрофы стала "потеря самолетом управляемости по крену из-за разрушения в результате возгорания проводки управления элеронами". Действия пилотов признаны правильными.

    В мае этого года авиакомпания "Московия" установила на месте крушения самолета памятник погибшему экипажу.

    Поделиться