29.07.2009 02:00
    Поделиться

    Финансовые санкции не остановили цены на АЗС

    Пермское Управление Федеральной антимонопольной службы оштрафовало на 51 миллион рублей предприятие "ЛУКОЙЛ-Пермнефтепродукт" за неоправданное завышение цен на бензин. Однако вчера цены на пермских АЗС снова увеличились.

    Претензии к компании у антимонопольного ведомства возникли в декабре 2008 года. В региональном управлении ФАС обратили внимание на то, что в соседнем регионе - Свердловской области - бензин самой ходовой марки

    АИ-92 стоил на 20 копеек дешевле, чем в Прикамье. И это несмотря на то, что топливо доставляется в Екатеринбург из Перми.

    По Закону "О защите конкуренции" стоимость, превышающая цену на сопоставимом конкурентном рынке, и есть первый признак монополизма. Антимонопольщики заметили и еще одну любопытную тенденцию. "В то время как оптовые цены резко падали на 10 - 15 процентов, розничные снижались куда более медленно - всего на 1,5 - 2 процента, - пояснила Марина Кудрявцева. - Значит, розничная маржа (разница между оптовой и розничной ценами) необоснованно увеличивалась".

    Пермское УФАС России обвинило "ЛУКОЙЛ-Пермнефтепродукт" в установлении монопольно высоких цен. И оштрафовало компанию на 51 миллион 88 тысяч рублей, что и составляет один процент от годовой суммы выручки нарушителя.

    Продавцы бензина намерены обжаловать решение УФАС в Арбитражном суде, для чего закон предусматривает трехмесячный срок. Однако уже сейчас можно сказать, что бензиновая история принесла пользу: сегодня цены на автозаправках Перми и Екатеринбурга ничем не отличаются.

    Тем временем вчера "ЛУКОЙЛ-Пермнефтепродукт" в очередной раз повысило розничные цены на бензин в Пермском крае, Свердловской и Кировской областях. Теперь литр марки АИ-92 стоит 20 рублей 90 копеек. "Временное небольшое снижение экспортных цен на нефть в июне - июле с 70 до 59 долларов за баррель не отразилось на цене бензина, - отмечают в компа-

    нии. - Начиная с 10 июля экспортная стоимость нефти увеличивается и вновь приближается к отметке в 70 долларов за баррель. Таким образом, нет никаких рыночных оснований для мгновенного снижения внутренних цен на бензин, так как система налогообложения не дает возможности оперативно менять розничные цены на АЗС".

    Поделиться