29.07.2009 07:31
    Поделиться

    Оперативники: Покушение на "Япончика" носит заказной характер

    Покушение на жизнь вора в законе Вячеслава Иванькова по прозвищу "Япончик" совершено вечером во вторник на севере Москвы, киллеры стреляли в Иванькова из двух снайперских винтовок СВД с оптическим прицелом, сообщил источник в правоохранительных органах столицы.

    Он уточнил, что преступление было совершено на Хорошевском шоссе, 25 около 19.00, когда Иваньков выходил из расположенного там кафе.

    Киллеры прятались в припаркованной неподалеку автомашине "Газель" с подмосковными номерами, которая числится в угоне. Иваньков получил ранения в живот и был срочно направлен в больницу.

    По данным источника, потерпевшему врачи проводят экстренную операцию.

    На месте преступления работает оперативно-следственная группа, которая устанавливает все обстоятельства происшествия.

    У оперативников нет сомнений, что покушение на Иванькова - заказное. В настоящее время милиционеры также устанавливают цель прибытия в Россию известного криминального авторитета, который длительное время проживает за границей, сказал источник.

    Раненый 69-летний Вячеслав Иваньков известен как один из "старейших" "воров в законе". В криминальном мире его знают по кличкам Япончик, Японец, Ассирийский зять, Иванец. По данным правоохранительных органов, он начал свою "деятельность" в конце 1960-х годов под началом другого авторитета - Монгола (Геннадий Корьков).

    В общей сложности суд пять раз приговаривал Иванькова к разным срокам заключения за различные преступления.

    РИА Новости

    Поделиться