29.07.2009 03:59
    Поделиться

    Глава Калмыкии уволит чиновников, которые в срок не отчитаются о своих доходах

    В Калмыкии чиновники, не представившие сведения о доходах, могут лишиться работы

    Чиновники Калмыкии, до сих не продекларировавшие свои доходы, обязаны до первого августа опубликовать соответствующие сведения в официальных средствах массовой информации. В противном случае они могут лишиться портфелей.

    Об этом заявил на заседании антикоррупционной комиссии глава республики Кирсан Илюмжинов. Должностные лица республиканского уровня в соответствии с распоряжением главы РК должны были подать декларации о своем финансовом положении и доходах членов семьи. Однако многие из них так и не представили сведения о доходах и обязательствах имущественного характера.

    В "черном списке" - заместители министров территориального развития, образования, культуры и науки, спорта, туризма и молодежной политики, должностные лица минздравсоцразвития, минсельхоза и минфина, руководители силовых структур - МВД и управления ФСБ России по Республике Калмыкии.

    Из более чем полутора сотен руководителей государственных унитарных предприятий всего лишь пятьдесят семь выполнили распоряжение главы республики, из тринадцати глав администраций районных муниципальных образований обнародовали свои доходы только трое. И даже некоторые члены антикоррупционной комиссии так и не опубликовали в официальных СМИ сведения о своем материальном положении.

    Из сорока двух директоров государственных учреждений, входящих в систему министерства образования и науки РК, отчитался о своих доходах только один. Ни одной декларации не обнародовали ответственные лица агентства занятости населения и труда Калмыкии.

    Судя по цифрам, приведенным на заседании, практически половина должностных лиц в системе органов исполнительной власти республики не опубликовала сведения о доходах.

    Не спешат с подачей деклараций и некоторые представители законодательной ветви власти. Из двадцати семи депутатов Народного хурала только пятнадцать опубликовали сведения о доходах и имуществе.

    На заседании антикоррупционной комиссии Кирсан Илюмжинов подверг резкой критике руководство столичной мэрии. И не только за нежелание представлять сведения о доходах. Дело в том, что городской муниципалитет до сих пор не перешел на так называемое кассовое бюджетирование, как того требует федеральный закон. Кассовое обслуживание исполнения бюджета через Федеральное казначейство позволяет контролировать использование бюджетных средств.

    По словам руководителя республиканского управления Федерального казначейства Эрдни Пашнанова, все муниципальные образования, включая сельские, находятся на обслуживании в данном ведомстве, а вот городские власти предпочитают не делать этого, нарушая таким образом федеральное законодательство. Это прямой путь к злоупотреблениям, коррупции.

    Как показала недавняя проверка Контрольно-счетной палаты РК, средства городского бюджета зачастую используются не по назначению. Огромные суммы расходуются на содержание представительства Элисты в Москве, а вот на содержание коммунальных сетей денег, как всегда, не хватает, и ситуация в ЖКХ столицы республики уже не первый год остается катастрофической.

    Поскольку мэр Элисты Радий Бурулов находится под следствием, антикоррупционная комиссия приняла решение пригласить на следующее заседание исполняющего обязанности мэра Александра Ермошенко, чтобы выяснить, почему городские власти игнорируют федеральный закон, обязывающий перейти на кассовое обслуживание исполнения бюджета через казначейство

    Поделиться