29.07.2009 02:00
    Поделиться

    В Нижнем Новгороде в память о героях Великой Отечественной будет издана аудиокнига

    ...воспоминания фронтовиков, и по инициативе "РГ" в память о героях Великой Отечественной войны будет издана аудиокнига.

    Вчера исполнилось 67 лет со дня учреждения ордена Александра Невского, вручавшегося отличившимся в боях офицерам. Орденом награждались командиры Красной Армии, проявившие в боях за Родину в Отечественной войне личную отвагу и умелое командование.

    Чтобы сохранить память о фронтовиках, в 1997 году впервые была издана книга "Нижегородцы - кавалеры ордена Александра Невского". Сейчас по инициативе "Российской газеты" и при поддержке администрации Нижегородской области эта книга будет вновь переиздана, на этот раз - в формате аудиокниги. В благотворительном проекте уже согласились принять участие многие политики и видные общественные деятели региона, которые будут зачитывать для аудиокниги воспоминания фронтовиков-орденоносцев.

    Инициатива "РГ" уже подхвачена многими СМИ - в эти дни сюжеты о кавалерах ордена показываются на телевидении, газеты перепечатывают их воспоминания.

    Акция приурочена в том числе и к первым в истории страны Александровским дням, отмечающимся в сентябре, центр которых также будет проходить в Нижегородской области. Именно здесь в Феодоровском монастыре в Городце умер прославленный полководец. В сентябре на освящение восстановленного собора в Городец прибудет Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. К этому же времени будет завершено переиздание книги об обладателях ордена Александра Невского.
     

    Поделиться