30.07.2009 00:00
    Поделиться

    Газпромбанк подтвердил планы по наращиванию кредитного портфеля

    Поручение премьер-министра Владимира Путина будет выполнено. Газпромбанк заявил о том, что все 75 миллиардов, которые он получил от Внешэкономбанка, будут направлены на поддержку реального сектора.

    Как сообщалось ранее, 27 июля Наблюдательный совет Внешэкономбанка под председательством премьер-министра России В.В. Путина принял решение удовлетворить заявку Газпромбанка на предоставление субординированного кредита в объеме 75 млрд рублей.

    Одним из требований, предъявленных Наблюдательным советом ВЭБ к Газпромбанку как заемщику, стала выдача кредитов предприятиям реального сектора на 75 млрд рублей по ставке 14 процентов.

    Работа по наращиванию кредитного портфеля проводится Газпромбанком на постоянной основе. Если в начале 2008 года его объем составлял 390 млрд рублей, то в начале 2009-го этот показатель вырос до 676 млрд рублей. А по состоянию на конец первого полугодия объем кредитов, предоставленных ГПБ российским предприятиям, составил 842 млрд рублей.

    Среди основных заемщиков Газпромбанка - предприятия металлургии, машиностроения, электроэнергетики, атомной, газовой, нефтяной и нефтехимической промышленности, а также строительные и телекоммуникационные корпорации, агропромышленный комплекс.

    Наращивая кредитование реального сектора, Газпромбанк одновременно обеспечивает высокую надежность своего портфеля. Доля просроченной задолженности заемщиков ГПБ находится на одном из самых низких уровней в банковской системе России.

    Субординированный кредит Внешэкономбанка позволит ГПБ продолжить интенсивную работу по поддержке отечественной промышленности, не нарушая при этом норматив достаточности капитала.

    Поделиться