30.07.2009 00:00
    Поделиться

    Баскские сепаратисты устроили мощный взрыв в испанском городе Бургос

    Мощный взрыв произошел в ночь с 28 на 29 июля в испанском городе Бургос.

    Начиненный несколькими десятками килограммов взрывчатки микроавтобус взлетел на воздух рядом со зданием общежития гражданской гвардии. Пострадали почти 50 человек, в том числе две беременные женщины и шестеро детей.

    Как заверяет полиция, судя по почерку, организаторами террористического акта стали боевики сепаратистской организации ЭТА, добивающейся отделения от Испании нескольких северных провинций, населенных басками. Эта боевая группировка несет ответственность за гибель более 800 человек. На счету террористов ЭТА взрывы, заказные убийства, демонстративные расстрелы полицейских и гражданских гвардейцев. Только в нынешнем году это уже седьмое преступление, осуществленное баскскими сепаратистами. Месяц назад они взорвали машину, принадлежащую полицейскому, недалеко от Бильбао.

    На этот раз избежать жертв удалось только чудом: многие семьи гвардейцев разъехались в отпуска, и квартиры общежития, расположенные близко к эпицентру взрыва, пустовали.

    Испанская полиция уже 40 лет ведет борьбу с террористами ЭТА. С начала этого года вместе с французскими спецслужбами ей удалось арестовать несколько групп боевиков.

    Поделиться