30.07.2009 05:00
    Поделиться

    В столице Беларуси открылся Дом Москвы

    Какой именно дом из расположенных на пересечении улиц Освобождения и Коммунистической в историческом центре Минска собираются открывать, догадаться было не сложно. И дело не в стенах, "еще пахнущих" краской, и блеске гранита ступеней - дело в самой архитектуре дома, уж больно он выглядит по-московски. Более того, красный особняк с белыми колоннами и зеленой крышей очень похож на здание московской мэрии на Тверской, 13.

    - Смотрите, как в Москву попали, - шутили участники торжеств, устроенного по случаю открытия.

    На эти реплики строители - а возводили здание совместными усилиями московские и белорусские мастера - лишь улыбались.

    Принимали новый объект в эксплуатацию совместно исполняющий обязанности председателя горисполкома Минска Николай Ладутько и прибывший во главе московской делегации на торжества первый заместитель мэра, руководитель стройкомплекса Владимир Ресин.

    На четырех этажах Дома Москвы площадью 4,5 тысячи квадратных метров разместились офисы, которые смогут арендовать как белорусские, так и московские предприниматели, работающие в Минске, несколько залов - выставочный, киноконцертный на 300 мест, небольшая трехзвездочная гостиница. Здание оборудовано подземным и надземным паркингом по 15 машино-мест каждое. Есть кафе и ресторан, который, как пояснил корреспонденту "СОЮЗа" председатель комитета межрегиональных связей и национальной политики Москвы Михаил Соломенцев, будет специализироваться на "русской кухне". Но пока это лишь планы, хотя известно, что дом намерены использовать в полную силу.

    Так, запланировано проведение художественных выставок и конференций, показ кинофильмов, для детей здесь будут организованы новогодние елки. Как рассказал корреспонденту "СОЮЗа" первый секретарь посольства России в Беларуси Андрей Тихомиров, у московской стороны есть красивая задумка - подобные дома построить не только в столичном городе, но и в других городах республики. Но это лишь перспектива, сначала нужно освоить первенца, а случится это не ранее начала осени.

    В том, что подобные дома и российской и белорусской стороне необходимы, сомнений нет. Как заявил на церемонии открытия В. Ресин, московские власти надеются, что появление "своего дома" в Минске станет для москвичей дополнительным мостиком в сотрудничестве между российской столицей и республикой Беларусь в сфере экономики и культуры. Дом Москвы будет способствовать привлечению новых стратегических партнеров и инвесторов. А это, в свою очередь, будет способствовать созданию новых рабочих мест, продвижению московских товаров и услуг.

    На протяжении последних десяти лет связи между Москвой и Беларусью только крепли, о чем свидетельствовал стабильно возраставший взаимный товарооборот. По итогам минувшего года общий объем товарооборота составил весьма солидную сумму - 5,4 миллиарда долларов. В нынешнем году мировой финансовый кризис чуть подпортил картину, с января по май объем товарооборота упал в 1,8 раза, составив таким образом один миллиард 236 миллионов долларов. Произошли изменения и в структуре товарооборота. В частности, наибольшая часть импорта (39,6 процента) пришлась на продовольствие, в то время как в прошлом году оно занимало лишь 22,9 процента. Лидерами на московском пищевом рынке остаются белорусские сыры и творог: на их долю приходится более 10 процентов от общего объема поставок продуктов. К сожалению, снизились поставки белорусского сырья, комплектующих, машин, инвестиционных товаров. Как заверил, и.о председатель горисполкома Минска Николай Ладутько, Москва и Беларусь уже договорились о заключении новых договоров на поставку для российской столицы коммунальной техники. Структура московского экспорта практически не изменилась: как и раньше, 54,7 процента в ней приходится на энергетические товары, среди которых 40 процентов составляют нефтепродукты, 11,7 - электроэнергия.

    Знаковым открытие Дома Москвы считают и в Беларуси.

    - Наш город имеет договоры с Южным административным округом Москвы, на территории которого проживает более полутора миллионов жителей, - пояснил Н. Ладутько. - Наши районные администрации имеют договора о сотрудничестве с управами юга Москвы. Аналогичная система работает между московскими округами и областями республики. Дом Москвы такие связи укрепит, создав условия для сближения людей, сфер бизнеса, искусства и науки.

    В эти дни особо отмечалась скорость возведения Дома Москвы, поразившая даже признанных специалистов в области строительства, какими традиционно считаются белорусы. С момента закладки первого камня до торжественной церемонии открытия не прошло и двух лет. Проект новостройки утверждали мэр российской столицы Юрий Лужков и Президент Беларуси Александр Лукашенко. Проектировал дом почетный житель Минска, первый заместитель главного архитектора Москвы Юрий Григорьев (сегодня "СОЮЗ" подробно рассказывает о нем).

    В завершение торжественной части В. Ресин и Н. Ладутько перерезали красную ленточку и отправились осматривать здание. Первое, на что гости обратили внимание, специальное оборудование для маломобильных групп граждан. В новом здании есть пандусы, лифты и подъемники, поэтому человек на коляске может без труда подняться даже на чердак.

    - В Минске действует пятилетняя программа по созданию безбарьерного доступа для маломобильных групп граждан, - пояснил Н. Ладутько. - Все вновь возводимые здания, в том числе и Дом Москвы, должны быть приспособлены для людей в инвалидных колясках. Более того, все новые и реконструируемые подземные переходы, один из них на проспекте Пушкина, оснащаем специальными лифтами для инвалидов.

    Похвалив строителей, главы регионов отправились осматривать другие стройки. Ведь Дом Москвы - не единственный совместный проект. Российская столица совместно с белорусской стороной участвует в строительстве двух жилых микрорайонов, работает над проектировкой крупнейшего в Европе делового центра "Минск-Сити".

    ...Как только кортеж высокопоставленных чиновников убыл от Дома Москвы, тучи над городом нахмурились, разразился небывалой силы ливень. Но гости Минска восприняли дождь как хорошую примету. Тем более что удар стихии Дом Москвы достойно выдержал. Люди по городу ходили буквально по колено в воде, машины в воде тонули, спасатели эвакуировали горожан из затопленных станций метро, а в новом Доме Москвы было тепло и сухо.

    Поделиться