30.07.2009 03:00
    Поделиться

    По приказу МВД милиционеры пересдадут на права

    По приказу министра внутренних дел милиционеры пересдадут на права

    Вчера министр внутренних дел России Рашид Нургалиев потребовал от своих сотрудников прекратить вакханалию на дорогах. У милиционеров на дороге не больше прав, чем у других участников дорожного движения.

    Об этом он заявил на видеоконференции с руководителями ГИБДД, ГУВД и УВД регионов. Поводом для такого внепланового мероприятия стали громкие и страшные аварии последних дней. Вчерашний день тоже не был спокоен: утром случилось ДТП в Калмыкии: перевернулся автобус с пассажирами. Один человек погиб. Министр заслушал начальников ГИБДД Ростовской, Пермской и других областей, где в последнее время произошли аварии, повлекшие гибель многих людей и вызвавшие широкий общественный резонанс. Смертельное столкновение под Ростовом-на-Дону, если судить по докладу местного начальника ГИБДД, произошло скорее всего из-за того, что водителю масловоза стало плохо за рулем. Машина, двигаясь в крайней правой полосе, вдруг резко пошла на встречку и столкнулась с автобусом, который ехал в крайней правой полосе. Водитель автобуса даже не смог ничего предпринять. Поэтому Нургалиев приказал проверить все автотранспортные предприятия на соблюдение требований по выпуску транспорта на линию. По ним каждый водитель проходит в обязательном порядке медицинскую проверку.

    В Перми 26 июля по вине пьяного водителя погибли четыре человека и ранены пятеро.

    Пришлось министру еще раз напомнить, что пьяный за рулем - преступник.

    - Мы не имеем права сегодня на дорогах создавать такие условия, при которых другие участники дорожного движения подвергаются большому риску, в том числе, возможно, и с летальным исходом. Изымайте водительские удостоверения, - заявил он. - Безобразие! Мало того, что сами садятся за руль пьяными, так еще и везут по семь пассажиров, в том числе детей.

    Министр отметил, что необходимо проверить, где такие водители проходили медкомиссии. Виновник аварии в Краснодарском крае - водитель "Жигулей", выехавший на встречную полосу, имел стаж вождения всего один год. Министр потребовал особое внимание уделить автошколам, ученики которых, выезжая на дороги, совершают преступления.

    - Через три недели доложите мне о результатах, - приказал министр. - Я буду докладывать о состоянии подготовки водителей первому вице-премьеру Игорю Шувалову. В наших рядах тоже много аварий.

    В последнее время все чаще появляются сообщения о том, что пьяные милиционеры, зачастую на служебном транспорте, попадают в ДТП со смертельными исходами. Нургалиев напомнил свежий случай в Оренбургской области, когда по вине сотрудников милиции 28 июля в результате столкновения трех автомобилей два человека погибли.

    - Случай, произошедший в Оренбуржье, показывает, что не все сотрудники умело используют автотранспорт, - сказал Нургалиев. - Это неумение может дорого стоить, когда потребуется, например, преследовать преступников и когда нужны уже особые знания. Если сотрудник неспособен действовать в экстремальных ситуациях - отстранять его.

    Кроме того, министр приказал всем сотрудникам, пользующимся служебным транспортом, в течение месяца пересдать на права. А главному государственному инспектору безопасности дорожного движения Виктору Кирьянову в течение месяца доложить о переаттестации всех сотрудников, за которыми закреплен служебный автотранспорт, которые прошли медицинское освидетельствование и имеют навыки работы в экстремальных условиях.

    Кроме того, Нургалиев напомнил, что на дорогах страны ни у кого не должно быть никаких преференций. И чиновники, и сотрудники МВД имеют одинаковые обязанности и права, равно как и другие участники дорожного движении. И это должно соблюдаться и впредь.

    Поделиться