30.07.2009 02:00
    Поделиться

    Денис Евсюков появился в деле Чичваркина

    Вчера в столице начались слушания по гражданским искам так называемого "дела Евсюкова". Пока исков два. Пострадавшие Луиза Мухаметдинова и Илья Герасименко требуют от Минфина России компенсации за увечья в размере 4,5 и 5 миллионов рублей. Мужчина получил ранения в голову и живот, а женщина - в лицо. Слушать иски будут без присутствия виновника жалоб.

    Майору Денису Евсюкову после стрельбы в супермаркете было предъявлено обвинение по трем уголовным статьям: убийство двух и более лиц из хулиганских побуждений, покушение на убийство двух и более лиц из хулиганских побуждений и незаконное приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия.

    Но пока расследуется это дело майор неожиданно стал фигурантом другого, не менее громкого дела - дела Чичваркина. Бывший начальник ОВД "Царицыно" Денис Евсюков появился в деле о похищении менеджера компании "Евросеть" Андрея Власкина. Сейчас следствие пытается выяснить, что связывало главу этой компании Евгения Чичваркина с майором Евсюковым. Стало известно, что милиционера уже допрашивали по делу о похищении.

    Где и когда могли встретиться два фигуранта таких разных дел? Источники, близкие к следствию, говорят, что у руководителей "Евросети" были хорошие отношения с некоторыми сотрудниками УВД. Милиционеры помогали службе безопасности компании в поисках, а потом и в похищении менеджера.

    А складывалось все так. Трубки, которые увел у компании Власкин, были, как говорится, "серые". Проще - контрабандные. Поэтому об их пропаже нельзя было заявить официально. В милиции, идя навстречу "Евросети", просто сфабриковали против Власкина уголовное дело. В нем шла речь о краже "честной" партии мобильных телефонов почти на миллион рублей. А накладные в этом уголовном деле были липой.

    Евсюков в это время работал в 5-й оперативно-разыскной части УВД. Именно он объявил Власкина в розыск. Потом менеджера нашли и отдали службе безопасности компании.

    Сейчас в похищении Власкина и превышении должностных полномочий обвиняют двух милиционеров. Бывшего оперуполномоченного 4-й оперативно-разыскной части угрозыска УВД Южного округа Москвы Александра Курта и бывшего замначальника оперативно-разыскной части Елену Волчкову. Курте уже предъявлено обвинение, с него взята подписка о невыезде. Волчкова уже сидит за истязания студента Дмитрия Носкова. Прибавится ли к ним Евсюков, покажет следствие.

    Кстати, уголовное дело против Власкина о хищении телефонов было закрыто. Следствие решило, что возбуждение этого дела было неправильным.

    Когда верстался номер

    Вчера вечером неожиданно закончилось рассмотрение первого иска пострадавшего. Илья Герасименко, который получил два пулевых ранения, требовал выплатить ему больше 5 миллионов рублей. В эту сумму, по его расчетам, входят расходы на предстоящую операцию, так как одна пуля еще не извлечена.

    Суд не согласился с тем, что иск был подан к Департаменту финансов Москвы, Федеральному казначейству и минфину. По мнению суда, возмещать материальный и моральный ущерб должен персонально Евсюков. Кроме того, суд заявил, что иск заявлен преждевременно, так как нет приговора Евсюкову, значит, он еще официально не признан виновным в увечьях людей.

    Поделиться