30.07.2009 03:00
    Поделиться

    Правительство приняло решение не повышать налоги на газовую отрасль

    Сегодня на очередном заседании правительству придется утвердить непростые и непопулярные решения: ряд расходных статей в федеральном бюджете на 2010 год будут сокращены более чем на половину. Одновременно фискальная нагрузка на экономику возрастет по некоторым направлениям в разы.

    В эти дни завершается первый этап бюджетного процесса, который в нынешнем году, как отметил источник "РГ" в Белом доме, проходит в "экстремальной обстановке". Напомним, что главный финансовый документ должен быть внесен на рассмотрение законодателей до 1 октября. Срок представления бюджета был перенесен с 26 августа по предложению Владимира Путина.

    Пока же на Краснопресненской набережной трудятся над балансировкой госкошелька, которая видится чиновникам в двух задачах. С одной стороны - необходимо обеспечить выполнение социальных обязательств перед гражданами, особенно пенсионерами, а с другой - в условиях возрастающего дефицита "отыскать" дополнительные источники доходов. По данным высокопоставленного собеседника газеты, если в докризисный период доходы федерального бюджета составляли 22-23 процента ВВП, то в 2010 году они упадут до 15 процентов ВВП.

    Поступления в бюджет минфин предлагает увеличить как за счет урезания ряда федерально-целевых программ и крупных, но еще не начатых инвестпроектов, так и с помощью увеличения налогового бремени на предпринимателей. Изначально ведомство Алексея Кудрина оценивало возможность индексации НДПИ на газ с 2010 года. Ожидалось, что такая мера добавит в бюджет следующего года 7 млрд рублей. Более того, сообщил источник "РГ" в правительстве о повышении ставки НДПИ со 147 рублей за тысячу кубометров до 162 рублей как уже о почти принятом решении. Реакция главы "Газпрома" Алексея Миллера была негативной: вместо индексации НДПИ он предложил ввести пошлину на импорт газа. И вот вчера позиция газового монополиста победила бухгалтерские расчеты минфина. На закрытом совещании у Владимира Путина было решено отказаться как от повышения НДПИ, так и от увеличения экспортных пошлин на газ. "Сейчас принято решение не делать этого", - заметил высокопоставленный чиновник минфина. По его словам, поступления от применения этих мер уже заложены в доходы федерального бюджета-2010, "но "Газпром" обещал те же деньги дать другим способом". Чиновник пояснил, что, в частности, речь идет об увеличении объемов поставок газа в дальнее зарубежье, а также о возможном пересмотре цен по контрактам, которые уже есть у "Газпрома".

    Но если газовикам сделали послабления, то вот остальным отраслям мало не покажется. В следующем году будут повышены акцизы на ряд популярных товаров. Так, алкогольные налоги подскочат на 30 процентов к уровню 2009 года, на пиво фискальная нагрузка увеличится в 3 раза. Табачные налоги подорожают на 44 процента. Кроме того, ставку акцизов на нефтепродукты проиндексируют на 10 процентов. Ко всему прочему, власти предполагают ввести экспортную пошлину на никель. В целом от увеличения фискальной нагрузки чиновники ожидают получить до 250 мдрд рублей.

    Определенную уверенность федеральному бюджету добавит и зачисление в доходы средств от размещения Резервного фонда и Фонда национального благосостояния. Если раньше вырученные деньги пополняли эти фонды, то сейчас их направят прямиком в госкошелек. Цена вопроса - 80 млрд рублей. Кстати, по мнению источника, "на мировом рынке складывается благоприятная ситуация, чтобы размещать ценные бумаги". Также в следующем году в бюджет будет вноситься не 50 процентов прибыли Центробанка, как сейчас, а 75 процентов.

    Между тем власти намерены сэкономить в 2010 году на финансировании некоторых проектов. Под "нож" лягут все федеральные целевые программы, за исключением космических и оборонных. В целом расходы на национальную оборону решили не трогать. Зато по статье "поддержка национальной экономики" будут секвестрированы субсидии предприятиям. Также сократят финансирование строительства федеральных автодорог, расходы на сельское хозяйство и культуру. Правда, чиновники решили запустить в следующем году три новые госпрограммы, посвященные внедрению цифрового телевидения, развитию Ингушетии и новым ядерным технологиям. "Простое механическое урезание бюджетных расходов - тоже не выход. Пойдя на такой шаг, мы рискуем оставить экономику без крайне необходимых инвестиций, затормозить полноценное восстановление деловой активности в экономике", - заявил вчера премьер-министр Владимир Путин на совещании по бюджетным корректировкам. Поэтому, по его мнению, в проекте бюджета на 2010 год следует выполнить три задачи: повысить уровень жизни пенсионеров, продолжить стимулирование спроса на отечественную продукцию и развивать высокотехнологичные отрасли экономики.

    "В 2010 году мы рассчитываем добиться скромного, но все-таки улучшения основных макроэкономических показателей и выйти на положительные темпы роста ВВП, промышленного производства, сельского хозяйства, обеспечить стабилизацию реальных доходов населения. Одним словом, встать на траекторию посткризисного развития", - заключил глава правительства.

    Поделиться