30.07.2009 01:30
    Поделиться

    Петербург получит деньги на доступное жилье

    Правительство Северной столицы и Сбербанк заключили соглашение о сотрудничестве при кредитовании проектов в строительстве доступного жилья для горожан. Свои подписи под документом поставили губернатор Валентина Матвиенко и глава банка Герман Греф.

    Объем финансирования петербургских новостроек со стороны Сбербанка может составить до 28 миллиардов рублей.

    По словам Валентины Матвиенко, документ в полной мере можно назвать "антикризисным". Город фактически будет выступать дольщиком в проектах, финансируемых Сбербанком, что значительно повысит доверие населения к строительным организациям. В свою очередь, глава Сбербанка выразил надежду, что кредиты позволят увеличить спрос на жилье и недопустить провала на строительном рынке Северной столицы.

    Как подчеркнул Греф, Сбербанк не ставит ограничений ни по размеру, ни по количеству кредитов. При этом в первую очередь будут финансироваться недорогие объекты, пользующиеся спросом. Сейчас портфель Сбербанка по уже вложенным в строительство средствам составляет 63 миллиарда рублей, а для проектного кредитования эта сумма может вырасти вдвое.

    Как уточнили в жилищном комитете правительства Петербурга, сейчас в городе действует целевая программа развития долгосрочного жилищного кредитования на период до 2011 года. По этому документу предусматривается улучшение жилищных условий не менее 10 тысяч заемщиков. Первоочередное право на участие в программе имеют обитатели коммунальных квартир. Одно из условий - потенциальный участник должен иметь возможность выкупить комнату у соседа или полностью расселить "коммуналку".

    За счет средств городского бюджета Петербурга может быть предоставлена безвозмездная социальная выплата. Ее максимальный размер - 30 процентов от стоимости жилья при его приобретении с использованием ипотеки. Участники программы вправе использовать деньги из социальных выплат при покупке жилья как на первичном рынке недвижимости, так и на вторичном. При этом степень готовности дома на "первичке" должна быть не менее 70 процентов. Купить же квартиру можно только непосредственно у застройщика или инвестора.

    Поделиться