30.07.2009 05:00
    Поделиться

    Патриарх Кирилл встретился со студентами украинских духовных учебных заведений

    Акцент третьего дня пастырского визита в Украину Патриарха Московского и всея Руси - встреча со студентами и преподавателями Киевской духовной академии и семинарии в Трапезном кафедральном храме Киево-Печерской лавры.

    Последние два дня Патриарх Кирилл активно вступал в диалог с общественностью: накануне с деятелями науки и культуры на Киностудии имени Довженко, вчера - со студентами духовных учебных заведений. Круг вопросов к Патриарху - сходный: отношения Церкви и общества, внутренние церковные проблемы и кризис.

    Встреча в Трапезном храме началась с того, что ректор Киевской духовной академии и семинарии владыка Антоний огласил решение ученого совета православного вуза о присвоении Патриарху звания доктора богословия.

    В ответ Патриарх напутствовал будущих священнослужителей, подчеркнув, что ему очень близка академическая атмосфера:

    - Для меня академическая среда родная, пребывание в ней - самые счастливые годы моей жизни, - сказал Святейший и напомнил, что 10 лет прослужил ректором Ленинградской духовной академии. - В духовной школе особое обучение - в его основе религиозный опыт. Если его не накоплено, священник придет к пастве с чужими мыслями, а народ это хорошо чувствует.

    Патриарх вспомнил о существовавшей на Руси системе приходов. Здесь святейший использовал современную метафору - храмы шаговой доступности.

    - Только в русском языке церковную общность называют приходом. Люди слышали звон колоколов и просто заходили в храм, который был всегда открыт.

    Сейчас в шаговой доступности магазины, посетовал Святейший, переходя к теме нравственного кризиса, который постиг общество и в Украине, и в России.

    - Супермаркет, где можно отдохнуть, поесть, покататься на коньках, - вот храмы XXI века. Храмы-развлекаловки, которых в Москве больше остальных общественных заведений. Поэтому напрасно некоторые думают, что люди пойдут в настоящие храмы в массовом порядке. Нам нужно выйти к ним навстречу. Это вовсе не значит перегородить дорогу. Нужно говорить с народом на понятном языке. А наш язык заскорузлый, мы продолжаем говорить с мирянами схоластическими схемами, вычитанными в книгах.

    Патриарх говорил со студентами и о глобальном кризисе:

    - Деньги стали символом благополучия и гарантией свободы, власти. Но это иллюзия, возникшая на волне расцвета общества потребления.

    Разговор об этом Патриарх начал еще накануне, во время встречи с интеллигенцией на Киностудии имени Довженко. Тогда Святейший был еще беспощаднее к идеологии безудержного потребления:

    - Как-то я спросил одного очень богатого человека: "А вы испытываете удовольствие от новой вещи?". Он улыбнулся: "Только в тот момент, когда подписываю чек". Безудержное потребление снимает радость обладания новой вещью. У человека, заболевшего этой страстью, теперь другие способы удовлетворения, например, место в списке журнала "Форбс". Я понимаю, что у каждого свои игрушки, но некоторые из них опасны. Бог не дал нам ресурсов, чтобы всем жить так. А колоссальные диспропорции в потреблении - грех.

    Под занавес встречи со студентами прозвучал главный вопрос - об автокефалии.

    - Украинская православная церковь имеет свой Синод и отвечает на вызовы современности без всякого вмешательства Москвы, - подытожил Патриарх. - В чем тогда единство, спросите вы. Мы сознаем себя великой и единой Церковью, к которой принадлежат 80 процентов православных верующих. Мы духовная скрепа той цивилизации, которая может на равных общаться с миром и входить в творческий контакт и с Европой, и со всем миром. Тема автокефалии так разделяет людей, потому что многие понимают вот это значение Церкви: и для страны, и для всего мира. Самое неправильное в осмыслении положения Церкви в Украине - привнесение политической фразеологии и мотивации. Вся аргументация наших противников исключительно политическая: независимая страна - независимая Церковь. Однако грекокатолики ни на одно мгновение не ставят под вопрос свое подчинение Риму. Где логика?

    В заключение Патриарх сделал Блаженнейшему митрополиту Владимиру и Киевской духовной академии и семинарии роскошный подарок: бесплатные сертификаты на полное собрание сочинений Николая Гоголя в 17 томах, которое готовится Русской Православной Церковью.

    В этот же день Патриарха встречала столица Донбасса Донецк. Спасо-Преображенский собор и площадь перед ним были заполнены верующими. Они встречали Святейшего традиционным скандированием: "Наш Патриарх - Кирилл".

    За последние 10 лет количество церквей в Донбассе увеличилось в 3,5 раза. На территории Донецкой области сейчас около 600 храмов. Их так много, что пришлось разделить единую некогда епархию на две - Донецкую и Горловскую. Стараниями митрополита Иллариона в Донбассе была открыта первая церковь на территории промышленного предприятия - Донецкого металлургического завода. Есть свои церкви и на каждом подразделении "Донецкстали": на шахтах и коксохимических заводах. Приветствуя донбассцев, Патриарх Кирилл обратился к верующим со словами:

    - С особым чувством я ступил на землю Донбасса. Здесь умеют трудиться и молиться. Если бы люди всегда это сочетали, была бы совсем другая картина общества и мира. Отсутствие инициатив и труда не могут поощряться Богом.

    Поделиться