30.07.2009 00:30
    Поделиться

    Россияне присматриваются к белорусским здравницам

    Многие россияне предпочитают белорусские здравницы

    Любопытную заметку, датированную 2003 годом, нашел в Интернете. Работники туристических агентств и представители белорусского Министерства спорта и туризма сетовали, что на отдых в Беларусь приезжает крайне мало российских граждан. А вот свежая цифра: в первом полугодии нынешнего года в санаториях, расположенных только на территории Могилевской области, уже отдохнули 1420 россиян. Это значительно больше, чем в первой половине минувшего года.

    По словам начальника областного управления Республиканского центра по оздоровлению и санаторно-курортному лечению населения Анатолия Жигунова, россияне едут в местные санатории с удовольствием. За относительно небольшие деньги - 10-11 тысяч российских рублей в эквиваленте - они получают возможность не только отдохнуть с комфортом, но и поправить здоровье. Как правило, в стоимость путевки входит с десяток процедур.

    Корреспондент "СОЮЗа" побывал в одной из здравниц, где россияне - частые гости. Заместитель начальника санатория "Дубравенка" по лечебной части Владимир Полянский рассказал: это учреждение - ведомственное, принадлежит Могилевскому отделению Белорусской железной дороги, поэтому в первую очередь предназначено для отдыха и лечения железнодорожников. А в свободную продажу идет не более 10 процентов путевок. Тем не менее сюда едут отдыхать не только из Беларуси, но и из России - в основном жители Москвы, Подмосковья и Санкт-Петербурга. Бывает, приезжают в "Дубравенку" из более дальних регионов Российской Федерации. Недавно здесь была, например, группа отдыхающих из Амурской области.

    - Об этом санатории я узнала случайно, - говорит жительница Санкт-Петербурга Вера Базиленко. - Приехала, посмотрела, и уже три года подряд не могу дождаться июля, чтобы вновь отправиться на отдых в Беларусь. Заранее созваниваюсь с администрацией, бронирую место. В этом году не одна приехала - с подругой.

    - А мы с мужем, - продолжает тулячка Марина Аксенова, - раньше все больше по Турции да Египту разъезжали. Но в последние годы поняли: пляжный отдых, конечно, дело неплохое, но надо уже и о здоровье подумать. Потому и решили поехать в Беларусь. Узнали, что вокруг Могилева много санаториев. Приехали наугад. На вокзале попросили таксиста отвезти нас в какую-нибудь здравницу. Он и доставил нас сюда. Я сама медик, и меня приятно удивил уровень медицинского оборудования, имеющегося в санатории. Впрочем, как и цены. Тех денег, что мы отдали за 24 дня отдыха, дома хватило бы лишь дня на три...

    - А для меня важно не только лечение, - вступает в разговор приехавшая из Питера Галина Ковалева, - интересуюсь историей Беларуси. Ездила недавно на воспетое Константином Симоновым в трилогии "Живые и мертвые" Буйничское поле. Все это - наше общее прошлое. Хотелось бы, чтобы как можно больше россиян и белорусов имели возможность к нему прикоснуться, чаще ездили в гости друг к другу.

    Кстати, нынешним летом группа могилевских школьников отдыхает в одном из оздоровительных лагерей Подмосковья - за счет префектуры "Соколиная Гора" Восточного административного округа российской столицы. А в августе санаторий "Вита" в Анапе примет более двухсот воспитанников суворовских училищ Беларуси и России. Во время этой смены пройдет и День Союзного государства.

    Поделиться