29.07.2009 23:00
    Поделиться

    В Новосибирске 41 ветеран получил медали за освобождение Беларуси от фашистов

    41 ветеран Великой Отечественной войны, принимавший участие в боях за белорусские города и села, получил памятные медали "65 лет освобождения Республики Беларусь от немецко-фашистских захватчиков". Их вручили мэр Новосибирска Владимир Городецкий и руководитель Новосибирского отделения Посольства Республики Беларусь в России Леонид Лавров.

    От имени всех новосибирцев В. Городецкий поздравил белорусских коллег с двойным праздником - 65-летием освобождения территории Беларуси от фашизма и прошедшим Днем независимости республики.

    - Эта победа была бы невозможна без того вклада, который внесли наши земляки, - подчеркнул он. - Сибиряки показали себя как стойкие и храбрые воины. Мы благодарны братскому белорусскому народу за то, что он чтит память всех, кто сражался за их землю. Памятные медали, которые сегодня получили новосибирцы, - достойное признание их заслуг.

    Как отметил мэр, со своей стороны Новосибирск тоже предпринимает шаги по увековечению памяти сибиряков, сражавшихся в Великой Отечественной войне. 65-летие со дня освобождения Беларуси стало преддверием большого праздника, который будет отмечаться в будущем году, - юбилей Великой Победы.

    - Для нашей республики эта дата стоит в ряду самых значимых в мировой истории, потому что все, что связано с войной и памятью о ней, - свято, - подчеркнул Л. Лавров. - В Сибирском федеральном округе - более пяти тысяч ветеранов, принимавших участие в освобождении Беларуси. Выражаю искреннюю благодарность всем ветеранам-сибирякам за их вклад в дело разгрома фашизма.

    Поделиться