30.07.2009 03:00
    Поделиться

    Президентская чета США составила прижизненное завещание

    Президент США Барак Обама удивил сограждан, когда в прямом эфире сообщил им о том, что составил прижизненное завещание.

    Об этом глава государства сообщил в ходе онлайновой пресс-конференции, которая транслировалась на сайте Американской ассоциации пенсионеров. Эта крупнейшая общенациональная организация, отстаивающая права и интересы пожилых граждан, членами которой состоят 40 миллионов американцев, пригласила Обаму ответить на вопросы тех, "кому за пятьдесят".

    Вопросов на тему реформы здравоохранения, инициированной президентом, у собравшихся в студии накопилось немало. Напомним, буквально на прошлой неделе президент дал большую пресс-конференцию, в ходе которой подробно разъяснил задачи предстоящих изменений в системе здравоохранения.

    На этот раз в ходе выступления Обама вновь остановился на главной цели реформы - снизить огромные затраты федерального бюджета на здравоохранение. Кроме того, задача законопроекта, подготовкой которого занимается администрация Белого дома и конгресс США, состоит в том, чтобы снизить стоимость медицинских страховок. Этот вопрос имеет для Обамы личное измерение: по словам президента, его мать, заболевшая раком, находясь в госпитале, буквально сражалась со страховыми компаниями за покрытие стоимости лечения. Кроме того, в конгрессе США обсуждается проблема того, как убедить американцев оставлять заблаговременное распоряжение, указывающее, какое медицинское обслуживание они хотели бы получать в случае серьезного или смертельного заболевания до того, как станут недееспособными, - это также сэкономит массу времени и денег.

    Отвечая на вопрос одной из жительниц Северной Каролины, которая попросила дополнительно разъяснить законопроект именно в этой части, Обама признался, что в его семье уже заготовлены прижизненные завещания на случай недееспособности, вызванной болезнью. Несмотря на письменно изложенную волю, президент и его супруга Мишель, по словам Обамы, собираются жить долго и счастливо. И уверены, что завещание в ближайшее время им не понадобится.

    Завещание на случай недееспособности - это документ, в котором человек в письменной форме указывает, какое лечение к нему можно, а какое нельзя применять в случае смертельного заболевания. Последняя воля вступает в силу, только когда пациент достиг состояния недееспособности и не способен адекватно выражать свои пожелания. До сих пор институт прижизненного завещания на случай недееспособности имел в США ограниченное распространение: 78 процентов американцев умирают без заранее заготовленного завещания.

    Поделиться